Омская область: на полях возникло явление, опасное для зерна
14 July 2020, 13:03

Суховей грозит перегревом растений и испарением влаги. Нарушаются процессы опыления, в зернах образуются пустоты, они теряют массу и качество.

В Омской области на полях нескольких районов было зафиксировано опасное агрометеорологическое явление суховей. В частности, оно наблюдается в Называевском, Исилькульском, Русско-Полянском районах, сообщил Обь-Иртышский гидрометцентр.

Причиной возникновения суховея стали метеоусловия: температура +27…+33 °C, максимальная скорость ветра – 7–14 м/с, минимальная относительная влажность – 25–30 %.

– Суховей – опасное явление. В период цветения, налива и созревания зерновых культур оно грозит перегревом растений, испарением влаги. Сухой, горячий воздух нарушает процессы опыления, и у злаков происходит образование череззерницы (пустота). А завязавшееся зерно обезвоживается, сморщивается, таким образом, происходит захват зерна. При этом оно теряет свою массу и качество. В итоге снижается продуктивность растений, – объяснила глава Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко.

Для районов Омской области суховей не является редкостью.

В июне явление наблюдалось сразу в десяти районах области, в том числе Тюкалинском, Называевском, Одесском. Сейчас с 13 июля в Исилькульском районе суховей прекратился, но по-прежнему наблюдается в Называевском и Русско-Полянском районах.

Вдобавок в Тюкалинске, Называевске, Исилькуле и Полтавке установился высокий, 4-й класс пожарной опасности.

Читайте прогноз биржевых цен с 13 по 17 июля 2020.

Источник: omskinform.ru

Теги     зерновые      посевы      Омская область      суховеи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.