Представитель ООН: санкции США могут привести к нехватке хлеба в Сирии
10 July 2020, 09:45

Сирия может столкнуться с серьезной нехваткой хлеба, заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Сирии Майк Робсон 9 июля в интервью газете Asharq Al-Awsat.

«Если валюта продолжит падать, импорт будет трудно оплачивать, и в течение нескольких месяцев, предшествующих сбору урожая пшеницы в 2021 году, может возникнуть реальная нехватка пищи», — заявил Робсон.

За последние шесть месяцев число «небезопасных в продовольственном отношении» людей в Сирии, по оценкам, возросло с 7,9 миллиона до 9,3 миллиона человек, — добавил он.

Напомним, экономика Сирии рушится под тяжестью войны с терроризмом, санкций США и финансовым кризисом в соседнем Ливане, из-за которого уменьшилось поступление валюты в страну.

Напомним также, США в июне ввели масштабные санкции в отношении Сирии. Из-за них сирийский фунт, который держался на уровне около 500 фунтов за доллар в течение нескольких лет, резко упал в стоимости. Это падение валюты препятствует планам правительства страны по закупке пшеницы в этом году, чтобы восполнить дефицит.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 июля 2020.

Источник: rossaprimavera.ru

Теги     США      зерно      Сирия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.