Представитель ООН: санкции США могут привести к нехватке хлеба в Сирии
10 July 2020, 09:45

Сирия может столкнуться с серьезной нехваткой хлеба, заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Сирии Майк Робсон 9 июля в интервью газете Asharq Al-Awsat.

«Если валюта продолжит падать, импорт будет трудно оплачивать, и в течение нескольких месяцев, предшествующих сбору урожая пшеницы в 2021 году, может возникнуть реальная нехватка пищи», — заявил Робсон.

За последние шесть месяцев число «небезопасных в продовольственном отношении» людей в Сирии, по оценкам, возросло с 7,9 миллиона до 9,3 миллиона человек, — добавил он.

Напомним, экономика Сирии рушится под тяжестью войны с терроризмом, санкций США и финансовым кризисом в соседнем Ливане, из-за которого уменьшилось поступление валюты в страну.

Напомним также, США в июне ввели масштабные санкции в отношении Сирии. Из-за них сирийский фунт, который держался на уровне около 500 фунтов за доллар в течение нескольких лет, резко упал в стоимости. Это падение валюты препятствует планам правительства страны по закупке пшеницы в этом году, чтобы восполнить дефицит.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 июля 2020.

Источник: rossaprimavera.ru

Теги     США      зерно      Сирия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.