Ставки фрахта на 9 июля 2020
09 July 2020, 10:15

В Азовском регионе на 27-й неделе активизировался товарно-сырьевой рынок, потянув вслед за собой и фрахт. Преимущественно распродавались остатки, но уже появился и ячмень нового урожая. Отправки осуществлялись костерами на дальние направления, либо большими объемами с рейдовой перевалки. Количество доступного спотового тоннажа серьезно сократилось, и Фрахтователи начали терять инициативу. Участники рынка всерьёз заговорили о развороте ситуации в сторону Судовладельцев. К пятнице теплоходы в споте торговались на $1-3 дороже прошлой недели, а разница с промтовыми доходила до $5. Однако стремительный подъем ставок не явился шоком для Фрахтователей, которые уже заложили подобный сценарий в запродажные контракты.

Многие Судовладельцы надеются увидеть в ближайшее время подъем ставок на базисе Ейск – турецкие порты Черного моря до $20 за дедвейтную тонну. Однако в настоящее время рынок скорее не готов соответствовать их ожиданиям. Пока еще сохраняется неопределенность со стороны регулирующих органов: срок действия ограничений закончился, но и «разрешения никто не давал». Поэтому наиболее вероятно, что на базисе Азовские порты – черноморское побережье Турции в ближайшее время ставки сохранятся на уровне выше $15, но потолок в $20 достигнут не будет.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

Сильнейшая засуха разоряет европейских фермеров

Теги     пшеница      фрахт      Новороссийск      Турция      перевозки      Ростов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.