Токаев об идее создания «зернового ОПЕКа»
03 June 2020, 13:39

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал интересной идеей создание «зерновой ОПЕК». Об этом глава государства заявил в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, «зерновая ОПЕК» может обеспечить стабильность зернового рынка, а также координацию ценовой политики на зерно. Вместе с тем, этот рынок имеет свою специфику.

В частности, значительное влияние на цены оказывают погодные условия и урожайность. Кроме того, возникают торговые ограничения, в том числе из-за проблемы выхода к морю.

Токаев добавил, что при создании зернового картеля необходимо учитывать интересы небольших игроков, а также соответствие нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

«Сама концепция, безусловно, заслуживает заинтересованного обсуждения специалистов», — добавил президент.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 июня 2020.

Источник: regnum.ru

Теги     зерновые      Казахстан      ВТО      Токаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.