Ставки фрахта на 9 апреля 2020
09 April 2020, 14:18

В Азовском регионе на 14-й неделе ставки сохранили динамику роста. Многие эксперты сходятся во мнении, что увеличение фрахта происходило по инерции предыдущих недель, при этом на зерновой рынок сильное давление оказывает ряд факторов. Во-первых, это пусть и шаткое, но укрепление рубля на фоне подросших цен на нефть. Во-вторых, резкий скачок цен на пшеницу, прибавившей за последнюю неделю около 10$, что одновременно наложилось на проблемы с организацией логистики в странах-экспортерах. Наконец, в-третьих, Правительство России ограничило экспорт зерновых, введя квоту на вывоз пшеницы до конца июня текущего года, а с 10 апреля дополнительно запретило экспорт подсолнечника, риса, соевых бобов и ряда других культур.

Логика подсказывает, что в ближайшее время фрахтовый рынок с большой вероятностью ожидает обвал. В предчувствие этого многие Судовладельцы готовы работать свой флот на дальние даты.

Обычно выполнение рейса в направлении Италии или Испании для части Судовладельцев это возможность заработать на более высокой ставке. Однако ситуация в регионах Получателей на сегодняшний день такова, что не позволяет платить им выше рынка. Так, если Судовладельцы, готовые выполнить рейс на Италию, озвучивают ставку на базисе Ростов – Адриатика свыше 40$ за тонну, то Фрахтователи готовы платить лишь немногим больше 30$.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

О ходе весенних полевых работ по состоянию на 8 апреля 2020 года

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.