Россия из-за сокращения посева может начать закупать рожь в Литве и Беларуси
13 March 2020, 13:05

Поскольку операции в таком случае будут проходить в евро, страна столкнётся с дополнительным трудностями.

Впервые с 25 февраля 2016 года официальная валюта 19 стран еврозоны прибавила почти два рубля на торгах Московской биржи и достигла отметки в 84 рубля. Доллар подорожал почти на полтора рубля и торгуется на отметке 74,34.

Завкафедрой «Технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» МГУТУ Игорь Никитин в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал об опасностях снижения урожая ржи в условиях падения курса российской валюты. Из-за этого наша страна может быть вынуждена закупать продовольствие из-за рубежа.

«В этом году такая беспрецедентная, как говорят, ситуация, что мы собрали ржи меньше чем нам нужно даже для собственных нужд. То есть у нас нет ржаной муки для того, чтобы произвести собственный ржано-пшеничный хлеб. Мы закупать будем рожь в Белоруссии, в Литве. Мы остались без ржи. Причина тому, что на рожь традиционно цена несколько ниже, фермеры её не стали сеять. Ну, нам её и немного нужно было в последнее время, этот вопрос не отрегулировали и вообще проглядели».

По словам экспертов, рубль теряет позиции на фоне сохраняющейся нестабильности на мировых рынках. Падение биржевых индексов ускорилось после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Смотреть обзор товарных рынков на 13 марта 2020.

Источник: govoritmoskva.ru

Теги     импорт      Беларусь      рожь      Литва      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.