Прогноз производства сои в Аргентине на 2019-20 год увеличен на 3%
28 February 2020, 18:29

Производство сои в Аргентине — третьем по величине производителе и экспортере сои в мире — прогнозируется на уровне 54,5 млн. тонн, что на 3% превышает предыдущую оценку для 2019-20 маркетингового года (ноябрь-октябрь), благодаря хорошему состоянию посевов по всей стране, говорится в отчете зерновой биржи Буэнос-Айреса, опубликованном в четверг.

Согласно отчету, на прогнозируемой на 2019-20 год посевной площади в 17,4 млн. га 96% посевов сои находятся в хорошем состоянии.

Повышение прогноза производства сои в Аргентине может оказать дальнейшее давление на мировые цены на сою, которые уже испытывают шок от глобального экономического спада, а также от вспышек коронавируса и африканской чумы свиней в Китае, крупнейшем в мире импортере сои, сообщают рыночные источники.

По данным S&P Global Platts, SOYBEX FOB Santos для апрельской отгрузки оценивался в 347,24 долл. США / т 21 февраля, снизившись на 1,5% за месяц, в то время как SOYBEX FOB Новый Орлеан для апреля оценивался в 349,80 долл. США / т 26 февраля, что представляет собой снижение на 1% за месяц.

Прогнозируется, что латиноамериканская страна экспортирует 8,2 млн. тонн соевых бобов в 2019-20 году, что на 10% ниже по сравнению с прошлым годом, согласно последнему отчету USDA. Экспорт соевого шрота для страны прогнозируется на уровне 30,85 млн. тонн, что представляет собой рост на 10%, объем поставок соевого масла — на уровне 6 млн. тонн, что на 14% больше, чем в предыдущем году.

Но рынок сохраняет медвежий настрой в отношении экспорта аргентинского соевого комплекса.

Слухи о повышении экспортных тарифов на сою и продукты ее переработки в Аргентине — крупнейшем в мире поставщике соевого шрота и масла — могут привести к накоплению запасов у фермеров и трейдеров и негативно повлиять на экспорт, сообщили источники.

Правительство Аргентины во главе с президентом Альберто Фернандесом повысило экспортные тарифы на соевый комплекс на 6 процентных пунктов до 30%, когда оно приступило к исполнению своих обязанностей в декабре. Правительство Фернандеса рассматривает возможность дальнейшего увеличения экспортных пошлин на 3 процентных пункта до 33%.

По словам источника, для того, чтобы вернуть испытывающую трудности экономику в нужное русло и обеспечить столь необходимый доход в долларах США, новое правительство увеличило налоги на экспорт сельскохозяйственной продукции, продажи автомобилей и покупки иностранной валюты в декабре.

Сельскохозяйственный сектор Аргентины получает более 50% экспортных доходов страны и, таким образом, является главной мишенью для жестких фискальных мер, сообщили источники.

«Экспортные тарифы в Аргентине всегда были большой проблемой, но их экономика отчаянно нуждается в этих доходах», — отметил Питер Мейер, глава отдела анализа масличных и зерновых культур в S&P Global Platts.

Рекомендуем также:

Росстат. Экспорт сои из России на декабрь 2019

Теги     Аргентина      прогноз      соевые бобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.