Экспорт зерновых из Красноярского края в 2019 году снизился в 2,4 раза
21 January 2020, 12:33

Красноярский край в 2019 году экспортировал 67,1 тыс. тонн зерна, сообщил руководитель краевого управления Россельхознадзора Александр Агапов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Красноярске.

По данным ведомства, в 2018 году из региона за рубеж поставили 160 тыс. тонн зерна. Таким образом, в минувшем году экспорт снизился на 58%.

При этом отмечается рост отправки за рубеж рапса — в 2,2 раза (89,3 тыс. тонн против 39,8 тыс. тонн годом ранее).

Зерно и рапс получили фитосанитарные сертификаты для поставки в КНР, Монголию, Белоруссию, Латвию, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Литву и Иран.

Кроме того, ведомство в прошлом году выдало фитосанитарные сертификаты на 7,49 млн куб. метров лесоматериалов, что на 12% больше, чем годом ранее. При этом 86% отгруженной лесопродукции составили пиломатериалы. Лесная продукция в минувшем году поставлялась в 32 страны.

В ходе пресс-конференции глава регионального управления рассказал о проведённых проверках. «У нас за прошедший год всего 120 плановых проверок, в основном внеплановые. В то же время количество внеплановых проверок увеличивается не оттого что мы этого хотим, а потому что к нам поступают обращения граждан. (. . .) Эффективность наших мероприятий высокая — более 80% плановых проверок выявляют нарушения», — заявил Агапов.

Всего в 2019 году ведомство провело в регионе 3,8 тыс. проверок (рост на 19% к 2018 году), выявило 5,7 тыс. нарушений (рост на 58% к 2018 году) и наложило штрафов на 18,3 млн рублей (рост на 54% к 2018 году), сообщил он.

Часть нарушений выявляется благодаря внедрённой в 2019 году информационной системе «Меркурий». Глава ведомства отметил, что благодаря ей снижается уровень оборота фальсификата. В результате анализа системы на территории края выявлено 6 фантомных производственных площадок, изъято 360 кг фальсифицированного сыра и 287 кг сливочного масла, а также распознано более 130 фактов введения в оборот продуктов с истекшим сроком годности.

Представители ведомства также отметили, что в минувшем году в крае зарегистрировано 49 очагов заболеваний животных, 30 из них — по бешенству. По состоянию на 1 января 2020 года в регионе наблюдается 11 неблагополучных зон, наиболее сложная ситуация — с бешенством, африканской чумой свиней и гриппом птиц. При этом все очаги лейкоза крупного рогатого скота ликвидированы.

Читайте прогноз биржевых цен с 20 по 24 января 2020.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     экспорт      Красноярский край      зерновые      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.