КНР увеличила посевные площади под сою
09 January 2020, 13:04

Китай увеличивает посевы сои, таким образом пытаясь сократить зависимость от импорта, сообщает агентство «Синьхуа».

Только в провинции Хэйлунцзян, на севере страны, площадь соевых полей составила в 2019 году 4,28 миллиона гектаров (46 процентов от всех посевов сои в стране), тогда как годом ранее она не превышала 3,57 миллиона гектаров. Для сравнения: в России в минувшем году всего этой культурой было занято чуть больше 3 миллионов гектаров.

Между тем эксперты ожидают, что восстановление торговых отношений Китая и США негативно скажется на экспорте бразильской сои. Как заявили в министерстве сельского хозяйства Бразилии, агропром готов к тому, что Китай откажется от значительных закупок этой культуры в латиноамериканской стране и готовы переориентироваться на других импортеров.

Следующих тур переговоров между китайской и американской стороной ожидается после 10 января. Как считают специалисты, он может закончиться подписанием договора о частичной торговой сделке. По заявлению президента Соединенных Штатов, китайское правительство дало согласие на закупку у них сельскохозяйственной продукции на 40 — 50 миллиарда долларов в год в течение двух лет.

Длящаяся уже более полутора лет торговая война между Китаем и США обернулась практически полной остановкой поставок американского продовольствия, большая часть которых приходилась на сою. Китай, для которого это одна из приоритетных культур, стал импортировать ее в других странах. Так, в минувшем году Бразилии поставила в Китай 80 процентов всего выращенного в стране урожая сои.

Источник: rosng.ru

Теги     импорт      соя      производство      посевные площади      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.