В Приамурье будет запущен комбикормовый завод
20 November 2019, 10:19

Запуск комбикормового завода на территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская» (Амурская область) запланирован на февраль 2020 года, сообщает в среду пресс-служба Минвостокразвития.

Новое предприятие было построено ООО «Агро фабрика» на территории элеваторного хозяйства в селе Тамбовка.

Сопровождение проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

ООО «Агро Фабрика» в статусе резидента ТОР «Приамурская» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» инвестирует в проект более 96 млн рублей и создаст 87 рабочих мест.

«Амурская область является одним из российских регионов-лидеров по выращиванию сои. А вместе с тем с не меньшей выгодой аграрии могут производить пшеницу. Для этого необходимо, чтобы сельхозпроизводители имели гарантированный рынок сбыта. Комбикормовый завод — это один из шагов по восстановлению интеграции комбикормовой и мукомольной промышленности», — сказал гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, поддержка, которую получают инвесторы на Дальнем Востоке, позволяет заново запустить проекты, которые считались «долгостроем».

Так, в частности, последний блок элеватора в селе Тамбовка вместимостью 22 тыс. тонн был построен, но так и не был сдан в эксплуатацию в 1991 году.

«Укомплектовать необходимым для начала работы оборудованием новое здание так и не успели. Планировалось, что в будущем рядом будет расположено еще два таких же зернохранилища, однако этим планам не суждено было сбыться. В 90-х предприятие было законсервировано и простояло более 20 лет. А в 2012 году элеватор пережил второе рождение. На территории комплекса, общая мощность хранения которого в советское время достигала 100 тысяч тонн, начались восстановительные работы», — сказал Петухов.

Новый завод также готов перерабатывать сырье от производителей мясной и молочной продукции.

«Тем самым решаются сразу две задачи: сельскохозяйственные предприятия получают рынок сбыта для выращенной кукурузы и одновременно формируют свою кормовую базу. Заготовленное зерно поступает на переработку в Тамбовку, а взамен аграрии получают готовые комбикорма, равнозначные по стоимости отгруженному сырью», — сказал директор по развитию производства ООО «Агро Фабрика» Игорь Крестин, пояснив, что компания готова также экспортировать продукцию в Китай и другие страны АТР.

На данном этапе в проект уже вложено 210 млн рублей инвестиций.

Ранее сообщалось, что мощность комбикормового завода составит 68,4 тыс. тонн продукции в год.

Завод будет выпускать полнорационные корма на основе кукурузы и сои. Потребителями продукции станут предприятия, как самого региона, так и других субъектов ДФО — Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агро фабрика» зарегистрировано в с.Тамбовка Тамбовского района Амурской области в сентябре 2017 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности: «производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах». Учредителем компании через ООО «Оникс» (Благовещенск) выступает ООО «Агрофирма Амур» (Амурская область). В свою очередь 50% долей ООО «Агрофирма Амур» владеет ООО «Кипиай агро Сеченово» (Нижегородская область).

ТОР — это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

На трех ТОР в Амурской области — «Свободный», «Белогорск» и «Приамурская» в настоящее время действуют 24 резидента с проектами на сумму около 1,2 трлн рублей, реализация которых позволит создать свыше 5,25 тыс. рабочих мест. Резидентами в настоящее время осуществлены инвестиции на общую сумму более 249,5 млрд рублей, создано 1 тыс. 262 рабочих места.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» — управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Источник: interfax-russia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.