Трейдеры: пшеница Причерноморья продолжает оставаться дорогой на мировом рынке
01 November 2019, 09:59

Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу на базисе FOB глубоководные порты остаются на высоком уровне — $207-211 за т.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture.

«Операторы рынка отмечают усиление конкуренции на рынке в ожидании поступления на рынок урожая пшеницы из Аргентины, а также все ещё значительного экспортного потенциала со стороны стран ЕС» — пишут аналитики.

Кроме того, высокие цены предложения на российскую пшеницу вызывают опасения трейдеров относительно ее конкурентоспособности в настоящее время.

«Украинские экспортеры отмечают спрос на пшеницу со стороны разных покупателей, однако описывают его как нетвердый. Спрос на пшеницу внутри Украины остается высоким вследствие возросшей ликвидности после роста цена на базисе FOB. Несмотря на массовое поступление кукурузы на рынок, трейдеры более активно интересуются пшеницей на фоне более привлекательных цен на нее», — отмечается в сообщении.

Уровень цен на российском базисе CPT оставался высоким, однако крупные компании-экспортеры недавно начали снижать закупочные цены. По мнению трейдеров, экспортеры весь сезон переплачивают фермерам за товар. Эксперты отмечают, что цены предложения оторваны от мировых цен, и экспортеры покрывают заключенные контракты дорогим зерном и надеются на некоторое снижение цен и рост объема предложения в ноябре и начале декабря.

Напомним, что 30 октября декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 2,3% до $153,77 за т на фоне осадков в кукурузном поясе, которые задержат уборку урожая. Цену поддерживает рост производства этанола и надежда на активизацию спроса на физическом рынке после резкого подорожания пшеницы.

Источник: latifundist.com

Теги     пшеница      экспорт      цены      Черноморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Ростсельмаш" увеличил объем экспорта на 4% с начала года
Компания "Ростсельмаш" - крупнейший производитель сельхозтехники в России - увеличила объем экспорта на 4% с начала 2026 года. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Бартеньев на заседании экспортного совета при губернаторе региона.
Сроки создания зерновых центров в Египте пока не определены
Сроки создания в Египте центров хранения зерна, которые обсуждали российское и египетское руководство, пока не определены, заявил РИА Новости министр инвестиций и внешней торговли страны Мохамед Фарид Салех.