О том, как меняется сельское хозяйство Подмосковья с внедрением цифровизации
23 August 2019, 10:16

Разин Андрей Викторович
Глава МСХ Московской области

Стремительное развитие цифровизации в сельском хозяйстве превращает отрасль в высокотехнологичный бизнес. Внедрение инноваций позволяет повысить производительность, сократить издержки и снизить риски производства.

Эволюция технологий делает агропромышленный комплекс все более привлекательным для инвесторов. О том, как меняется сельское хозяйство Подмосковья с внедрением цифровизации, в интервью порталу mosreg.ru рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

— Андрей Викторович, что представляет собой сельское хозяйство Подмосковья с появлением современных технологий? Могут ли фермеров заменить роботы?

— Сельскохозяйственные компании идут в ногу со временем. С внедрением технологий качество обслуживания животных, безусловно, растет. Что касается роботизации ферм, ее нельзя назвать массовым явлением в Подмосковье. В крупных холдингах используют системы доения карусельного или параллельного типов. А применение робототехники имеет смысл в небольших хозяйствах, до 300-400 голов. Как правило, у них нет возможности снабдить все этапы производства специалистами, и эту работу выполняют машины. Современные роботы могут считывать показатели состояния здоровья животного, что позволяет вовремя предупредить развитие заболеваний вымени. Кроме того, роботы анализируют качество молока перед тем, как оно поступает в танки для дальнейшей переработки.

Такое оборудование достаточно дорогостоящее, поэтому в Московской области субсидируют до 50% затрат на приобретение роботов при реконструкции ферм. И ряд хозяйств этой поддержкой пользуется. Например, субсидии получили АО «Зеленоградское» и ООО «Акатьевский».

Судя по мировым трендам, процент предприятий аграрного бизнеса, применяющих роботов, будет увеличиваться. При этом нельзя сказать, что будущее только за ними. За любой машиной стоят специалисты, которые с ней работают: обслуживают, создают программы.

— Какие еще меры поддержки есть для аграриев, внедряющих современные технологии в производство?

— С марта 2019 года мы принимаем к субсидированию часть затрат, связанных в том числе с приобретением GPS-оборудования для сельхозмашин. Технологии точного земледелия существенно помогают бизнесу экономить. С их помощью ведется мониторинг выполнения механизаторами технологических процессов, что позволяет достичь минимизации затрат на минеральные удобрения и семена, а также повысить урожайность. Экономия топлива для хозяйств, внедривших удаленные системы наблюдения, составляет до 30%.

В перспективе специалисты министерства тоже будут иметь доступ в систему мониторинга сельхозтехники подмосковных хозяйств. Таким образом мы сможем применять риск-ориентированный подход, не тратя время на выездные проверки.

Ряд подмосковных хозяйств уже внедрил системы точного земледелия. Порядка 20% территорий обрабатывает техника, оснащенная GPS-оборудованием. В перспективе показатель следует увеличить до 100%.

Надо сказать, что задачи цифровизации аграрного бизнеса стоят на федеральном уровне. Существует ведомственный проект Министерства сельского хозяйства РФ «Цифровое сельское хозяйство». Он направлен на внедрение в традиционный аграрный бизнес новых технологий, повышающих урожайность и эффективность использования земли. Цель программы – к 2024 году в два раза повысить производительность труда в сельском хозяйстве и снизить себестоимость производства продукции на 40%. Кроме того, цифровизация способствует увеличению инвестиций в сферу аграрного бизнеса.

Так, в июле мы принимали французскую делегацию на Дмитровском молочном заводе. Он был основан в 1929 году, и сейчас представляет собой ультрасовременное предприятие с собственными разработками и линиями производства. Наших иностранных партнеров впечатлили технологии и оборудование. Ряд новшеств они увидели впервые именно в России. Особенно они отметили линию производства творожных сырков.

Залог успеха агропромышленного комплекса – постоянная модернизация. Ситуация в отрасли очень быстро меняется. Скажем, средняя урожайность не самого передового современного хозяйства сопоставима с показателями, за которые в советское время присваивали звание Героя социалистического труда. Вообще несколько десятков лет назад в Подмосковье даже речь не шла о производстве пшеницы. Сегодня в регионе производят порядка 300 тысяч тонн продовольственного зерна.

— Будущее аграрного бизнеса в Подмосковье за крупными предприятиями или частными фермами?

— В будущем место найдется всем: и крупному, и среднему, и малому бизнесу. Мы поддерживаем все формы хозяйствования на селе. В Московской области нет гигантских агрохолдингов. Наши крупные хозяйства скорее можно отнести к предприятиям регионального значения. Хочу отметить, что у таких локальных производителей особое отношение к территории, на которой они живут и работают. В ряде случаев сельскохозяйственные предприятия становятся меценатами в своем селе: вкладывают средства в социальную и культурную сферы.

Что касается фермеров, у них в Подмосковье большие перспективы роста. Здесь помимо производства продуктов активно развивается сфера сельскохозяйственного туризма. Конечно, фермеры никогда не займут нишу массового производства аграрной продукции. Но у них есть своя целевая аудитория. И если говорить о темпах роста, то у фермеров они почти в два раза выше, чем у крупных предприятий. Главное, чтобы потребитель продолжал их поддерживать. Устойчивый спрос позволяет производителям дальше развиваться. Сегодня в магазинах столичного региона найти подмосковную продукцию не составляет труда. Пользуясь случаем, еще раз призываю покупателей делать выбор в пользу наших производителей. Их ежедневный труд заслуживает большого уважения, а продукция – действительно качественная.

Если говорить о товарах с маркировкой «эко» и «био», европейские стандарты предъявляют требования не только к сырью и способам его переработки. Такие продукты должны быть произведены не дальше, чем в ста километрах от места их продажи. В Подмосковье десятки брендов производят молоко, его продают и в федеральных сетях, и на локальных рынках. Покупать при этом привозные товары странно.

— Молочных продуктов из Подмосковья хватит всем. А как повлиял холодный июль на урожай зерновых культур и овощей?

— Этот год неблагоприятен с точки зрения погоды. Нам нужны были дожди в июне и теплые сухие дни в июле. На урожае картофеля и капусты это не скажется, их масса даже увеличится. У моркови же набор массы происходит в первой половине лета, и ей осадков не хватило. Но в целом, ситуацию нельзя назвать критической.

С зерном есть проблемы. В июне и начале июля, когда растения активно развивались, им было недостаточно влаги. А сейчас, когда пришло время массовой уборки, в поле сыро. Надеемся на увеличение количества сухих дней, чтобы собрать урожай. К сожалению, на полевые рекорды мы в этом году рассчитывать не можем. Планируем достичь показателей прошлого года, но это с учетом увеличения посевной площади на 25 тысяч гектаров. Напомню, в 2018 году собрали 369,3 тысячи тонн зерновых.

— В целом насколько эффективно в регионе используются сельхозземли?

— Мы планомерно ведем работу по вовлечению сельхозземель в оборот и их систематическому использованию в аграрном бизнесе. После проверок в ряде случаев собственники сами начинают обрабатывать землю. Бывает, отдают в аренду или продают свои участки аграрным предприятиям. Если землю не используют систематически, участок принудительно изымается и реализуется с публичных торгов. Такие инциденты были в Дмитровском городском округе, Истре и других муниципальных образованиях.

Кроме того, на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения увеличиваются налоговые ставки, на собственников накладываются серьезные штрафы. В этом году собственникам, не обрабатывающим свои земли, уже начислены налоги на сумму более 70 миллионов рублей. Штрафов взыскали на сумму порядка 40 миллионов рублей.

Всего с 2013 года мы ввели в оборот 360 тысяч гектаров земель. Ежегодно вовлекаем 50-60 тысяч гектаров. В этом году ставим перед собой такой же план. В результате 85-86% всех сельхозземель на территории области (850-860 тысяч гектаров) будет активно использоваться в аграрном бизнесе.

В целом, по вводу земель в оборот наш регион – один из лидеров в стране. Это дает нам дополнительный объем производства продукции, рабочие места, налоговые отчисления. Кроме того, обработанные и ухоженные поля формируют привлекательный имидж всего Подмосковья. А заброшенные и заросшие участки негативно влияют на пожарную безопасность, способствуют распространению борщевика.

— Активная борьба с борщевиком в Подмосковье ведется второй год. Чего удалось достичь?

— Борщевик – многолетнее растение, его семена, попавшие в почву, могут прорасти даже через пять лет. Наша основная задача – минимизировать массовое распространение этой культуры. Это не только вовлечение сельхозземель в оборот, но и обработка обочин дорог, границ населенных пунктов. Важно уничтожать борщевик и на частных землях. В прошлом году действовала субсидия для землепользователей, ведущих активную борьбу с растением.

В этом году безответственные хозяева участков уже получают штрафы. В общей сложности с землевладельцев взыскали порядка 12 миллионов рублей, больше всего – в городском округе Клин.

Если проводить все мероприятия систематически, через некоторое время проблема станет не столь острой. Поэтому еще три-четыре года программа точно будет работать на территории всего Подмосковья. Сейчас порядка 30 тысяч гектаров земель поражены борщевиком Сосновского. Через пять лет этот показатель должен быть сокращен на 80-90%.

— Когда в Подмосковье появится закон о пчеловодстве?

— В этом году. Конечно, мы будем его дорабатывать, вносить коррективы. Отрасль пчеловодства в последние годы развивается в регионе. В основном она представлена личными подсобными хозяйствами. Продукты пчеловодства пользуются спросом у жителей. Важно и то, что наличие пчел существенно увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.

Порядок в этой отрасли, безусловно, нужен. Прежде всего надо, чтобы подмосковные пчеловоды выходили из тени, регистрировались в управлении ветеринарии. Необходимо выработать правила сосуществования различных видов аграрного бизнеса. Уверен, у нас это получится.

Источник: mosreg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.