Объем экспортных перевозок российского зерна внутренним водным транспортом вырос на 70%
15 May 2019, 09:13

Увеличение объемов перевозок водным транспортом, в том числе судами класса «река-море», развитие внутренних водных путей и обновление грузового флота будут способствовать выполнению задачи по кратному увеличению экспорта продовольствия.

Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе церемонии спуска на воду нового сухогрузного судна проекта RSD59 в Нижегородской области.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор региона Евгений Люлин, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, представители областных органов власти и другие гости.

Как отметила Оксана Лут, развитие экспортно-ориентированной агрологистики и товаропроводящей сети является одним из ключевых направлений федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Кроме того, по словам замминистра, в последнее время возрастает роль именно внутреннего водного транспорта в обеспечении поставок отечественной сельскохозяйственной продукции за рубеж. Так, по итогам прошлого года объем таких экспортных перевозок зерновых культур вырос почти на 70%, до порядка 2 млн тонн. В дальнейшем, по мнению Оксаны Лут, этот показатель будет только возрастать, в первую очередь благодаря экономическим преимуществам водного транспорта, низкой себестоимости перевозок и ожидаемому повышению спроса на данные услуги со стороны аграриев.

Суда проекта RSD59 могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, контейнерных, лесных, зерновых и иных грузов в Каспийском, Средиземном, Черном, Балтийском, Белом и Северном морях. При этом на сегодняшний день они являются самыми большими из сухогрузов, удовлетворяющих габаритам Волго-Донского судоходного канала, и идеально подходят для перевозки всех видов зерна и продуктов его переработки. Планируется, что до конца следующего года будет построено 11 аналогичных судов.

Источник: mcx.ru

Теги     зерно      Россия      перевозка      водный транспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.