Госдума прервала доклад Орешкина. Доклад оказался ни о чем (Видео)
06 March 2019, 13:32

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Госдумы прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина и предложил перенести «правительственный час», поскольку Орешкин не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

«Разговор будет продолжен позже», — заявил Володин и предложил Орешкину ответить на те вопросы, которые интересуют Госдуму: как развивается экономика, на какие темпы развития выйдет страна, как выполняют национальные проекты, предложенные президентом.

Все думские фракции поддержали предложение Володина перенести «правительственный час» с участием Орешкина на другой день. «Впервые за 20 лет депутат прервал министра», — заявил в этой связи глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, отметив, что Госдума предъявляет гораздо более высокие требования к исполнительной власти.

«Давайте уйдем от общих рассуждений. Давайте будем говорить о задачах, о проблемах в реализации этих задач и общей ответственности», — призвал Володин.

По его словам, сегодня нет необходимости говорить об успехах. «Успехи будут тогда, когда рост будет обеспечен не менее 3% в год. А мы с вами прошлый год закончили — 2,3%. А сейчас прогноз нам озвучили 1,3%. Где здесь движение?» — задался вопросом Володин.

За рост экономики отвечает, прежде всего, глава Минэкономразвития, добавил Володин. «Если мы не готовы к такому вопросу, нам лучше перенести его обсуждение. Правительственный час переносится. Мы определимся с датой несколько позже, но это будет, скорее всего, конец марта, начало апреля», — пояснил Володин.

Володин привел в пример выступления ряда других министров в Госдуме, отметив, что с их стороны «это был взгляд в будущее с позиций — что необходимо для развития».

«Коллеги, сегодня такие ресурсы, которые направлены президентом в рамках реализации национальных проектов, беспрецедентны. Никогда этого не было: 1,7 трлн руб. в этом году, 1,9 трлн руб. на будущий год. Но если у нас с вами заканчивается первый квартал, а еще только договорные отношения заключены… О чем мы говорим?» — возмутился председатель Госдумы. Эти слова были встречены аплодисментами зала.

Володин предложил Орешкину сосредоточиться на проблемах и, в частности, ответить на вопрос, не задерживает ли Минфин выделение средств. «Тогда будет разговор содержательный», — пояснил спикер. Из уважения друг к другу депутаты стараются «не обострять» вопросы, «но это неправильно». «Время требует другого», — заявил председатель Госдумы.

«Мы единомышленники, мы будет помогать. Но вы должны нам тогда сказать, в чем», — отметил Володин.

В свою очередь Орешкин объяснил критику и перенос его выступления в Госдуме тем, что депутаты поставили вопрос более широко, чем это изначально запланировано.

«У нас сегодня состоялся непростой разговор в Госдуме. Вопрос, который был поставлен ребром, — вопрос исполнения национальных проектов. Мы тоже постоянно отмечаем, что своевременное исполнение — это залог того, что экономика будет развиваться успешно. Вопрос оказался поставлен парламентом гораздо шире, чем это изначально было запланировано», — заявил Орешкин.

Министр поддержал предложение Госдумы перенести обсуждение на конец марта — начало апреля, чтобы в целом сосредоточиться на достижении национальных целей развития.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил: «Вы знаете, эти вопросы нужно адресовать Госдуме, в первую очередь, Думе и в кабинет министров… Это только что, наверное, было, поэтому мы не имели возможности смотреть это все непосредственно в прямом эфире. Я просто не могу точно сказать. Но в целом, рабочий процесс. Конечно же, требования высокие. Тема нацпроектов сложная, конечно, там требуется конкретика»

Источник: vestifinance.ru

Теги     экономика      Россия      Госдума      Орешкин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.