Французские и немецкие фермеры уничтожают посевы после обнаружения ГМО в семенах Bayer
07 February 2019, 22:39

Компания Bayer заявила, что фермеры во Франции и Германии выкапывают тысячи гектаров полей рапса после того, как в семенах, проданных компанией, были обнаружены следы генетически модифицированных организмов (ГМО), запрещенных для выращивания.

ГМО-культуры широко выращиваются по всему миру, но они остаются запрещенными в Европе, где разрешено выращивать очень мало таких сортов, а некоторые страны, такие как Франция, полностью запретили их выращивание, ссылаясь на экологические риски.

По словам Кэтрин Лэмболей, главного операционного директора Bayer во Франции, в ходе проверок, проведенных французскими властями осенью, было выявлено незначительное количество ГМО семян, оцениваемое в менее чем 0,005 процента от объема, в трех партиях семян рапса, проданных под маркой Dekalb.

Ранее Dekalb был брендом Monsanto до того, как американская компания была поглощена Bayer в прошлом году.

Обнаруженный ГМО, представляющий собой сорт рапса, выращиваемый в Канаде, не разрешен для выращивания в Европе, хотя он разрешен для импорта, предназначенного для пищевых продуктов и кормов для животных, отмечает Лэмболей.

Bayer объявил отзыв продукции, но некоторые семена уже были посеяны, это около 8000 гектаров во Франции и 2500-3000 гектаров в Германии, которые находятся в процессе выкапывания, сказал Байер.

По словам Лэмболей, пока неизвестно, что вызвало загрязнение семян рапса, выращиваемых в свободной от ГМО зоне Аргентины.

«Мы решили немедленно прекратить производство семян рапса в Аргентине», — сказала она в телефонном интервью Reuters.

Аргентинские семена рапса Bayer были предназначены для европейского рынка и составляют 12 процентов от объема поставок во Францию, добавила компания.

Bayer отказался оценить общую стоимость семян, но заявил, что предложит компенсацию в размере 2000 евро (2 277,80 долларов США) за гектар пострадавшим фермерам, предложив выплатить около 20 миллионов евро Франции и Германии.

Компенсация отразила потерю посевов рапса в этом сезоне и тот факт, что фермеры не смогут выращивать урожай позже в качестве меры предосторожности, чтобы избежать повторного появления штамма ГМО, добавила Лэмболей.

Необходимость уничтожить часть посевов стала еще одним ударом для европейских производителей рапса, которые уже резко сократили посевы из-за засушливой погоды.

Тем не менее, площадь не велика по сравнению с общей площадью озимого рапса во Франции, которая, согласно декабрьскому прогнозу министерства сельского хозяйства составит 1,23 млн. га. Соответствующая площадь посева в Германии составляет около 1 млн. га.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Пшеница. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 05.02.2019

Теги     ГМО      Франция      рапс      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.