Гордеев: не ожидаем роста цен на продукты, но допускаем ценовые всплески
16 January 2019, 13:21

Вице-премьер Алексей Гордеев не видит предпосылок для роста цен на продукты питания выше уровня инфляции в связи с повышением НДС, но допускает отдельные ценовые всплески.

«С точки зрения продовольственного рынка, у нас нет предпосылок превышения цен, если брать в целом корзину продовольственную, с учетом того, что был хороший год, достаточно много произвели продукции», — отметил Гордеев.

На рынке сложился баланс производства и потребления. «Могут быть какие-то всплески по каким-то видам продукции, как, например, по яйцу сейчас. Это требует изучения и понимания, почему (это происходит — прим. ред.). Это связано с кормами, скорее всего, поскольку они подорожали. Можно привести и ряд других примеров. Но общих предпосылок нет, чтобы продовольствие росло в ценах выше темпов инфляции в целом по стране», — заявил Гордеев.

Что касается повышения НДС, то «это, общеизвестно, ускорит инфляцию». «Об этом Центральный банк говорил и финансовый блок правительства. Это, действительно, приведёт в той или иной мере к повышению цен», — заключил Гордеев.

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз планирует начать закупочные интервенции зерна в конце октября
Минсельхоз России планирует в конце октября начать закупки зерна в интервенционный фонд, сообщила журналистам глава ведомства Оксана Лут в кулуарах "Бипопрома".
Лут рассказала, сколько собрали в России пшеницы с начала года
Сбор пшеницы в России с начала 2026 года составил 93 млн тонн в бункерном весе. По итогам года урожай ожидается на прошлогоднем уровне, заявила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.