ЕС укрепляет позиции в качестве импортера зерна
09 January 2019, 21:21

Согласно официальным данным, Европейский Союз укрепил свою недавно приобретенную позицию в качестве нетто-импортера зерновых культур в конце декабря, поскольку рекордные темпы импорта кукурузы продолжают опережать неустойчивый экспорт пшеницы и ячменя.

По данным Европейской комиссии, по состоянию на 30 декабря ЕС импортировал 14,8 млн. тонн зерновых с начала сезона 2018/19 в июле, по сравнению с экспортом зерновых в размере 13,6 млн. тонн.

Это означает увеличение разрыва между импортом и экспортом после того, как ЕС стал чистым импортером в середине декабря впервые за более чем 10 лет.

ЕС является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, а также крупным поставщиком ячменя, но его экспортная роль была ограничена из-за засухи в прошлом году и конкуренции со стороны огромных российских поставок пшеницы в этом сезоне.

Сокращение предложения и повышение цен на пшеницу и ячмень после неутешительного урожая 2018 года привели к увеличению использования кукурузы в качестве корма для скота, что усилило зависимость ЕС от импорта кукурузы.

Импорт кукурузы в ЕС в 2018/19 году составил на данном этапе 11,3 млн. тонн. Это на 48 процентов больше по сравнению с 7,7 миллионами тонн за тот же период прошлого сезона, когда ЕС установил годовой рекорд по импорту кукурузы.

Потоки импорта стимулировались за счет обильного урожая в Украине, и данные ЕС показали, что украинская кукуруза составила 48 процентов импорта ЕС в этом сезоне, 32 процента пришлось на бразильскую кукурузу.

Экспорт мягкой пшеницы из ЕС в 2018/19 году достиг 8,0 млн. тонн к 30 декабря, что на 27% меньше, чем 10,9 млн. годом ранее, в то время как экспорт ячменя достиг 2,60 млн. тонн, что на 2% ниже 2,64 млн., согласно данным.

ЕС стал более зависимым от экспорта французской пшеницы в Алжир, при этом резко сократились потоки в другие крупные страны-импортеры пшеницы, такие как Египет.

На Алжир пришлось 39 процентов экспорта мягкой пшеницы из ЕС в этом сезоне по сравнению с 22 процентами год назад.

Тем не менее, трейдеры считают, что ожидаемое сокращение российских поставок может способствовать ускорению экспорта пшеницы из ЕС во второй половине сезона, длящегося с июля по июнь.

Рекомендуем также:

Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 09.01.2019

Теги     экспорт зерна      ЕС      импорт зерна      нетто-импортер      пшеница      Украина      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.