Россия хочет увеличить поставки зерна в Мексику
09 January 2019, 13:13

Российские поставщики заинтересованы в увеличении объемов экспорта российского зерна в Мексику, заявил посол России в этой стране Виктор Коронелли.

По данным минсельхоза Мексики, объемы закупок Мексикой российской пшеницы превысили за последние шесть лет 1,7 миллиона тонн. Если в 2012 году Россия поставила в Мексику всего 88 тысяч тонн пшеницы, то в 2017 году этот объем увеличился более чем в четыре раза, достигнув 356 тысяч тонн.

«Есть интерес к обсуждению расширения поставок зерна. На днях наши производители зерна – Объединенная зерновая компания – обратились в посольство с просьбой посодействовать в выходе на потенциальных партнеров для расширения поставок. Разумеется, мы попытаемся им такое содействие оказать. У российских производителей такие возможности и намерения есть, есть основания полагать, что это объемы будут нарастать», — заявил Коронелли.

Также он не исключил возможности увеличения поставок российских удобрений в латиноамериканскую страну, правда, не обозначив объемы.

По словам посла, объем товарооборота между странами в 2018 году превысил 2,5 миллиарда долларов. «У нас товарооборот достаточно интенсивный, 2,5 миллиарда долларов (в год) уже пройдено. Это уже больше, чем в прошлом году. В Латинской Америке больше товарооборот только с Бразилией», – отметил Коронелли.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 января 2019.

Источник: ria.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.