Цены на гречку в алтайской рознице пошли вверх после кратковременного затишья
20 December 2018, 10:12

Второй за короткое время скачок цены на гречневую крупу произошел в одной из крупнейших торговых сетей Алтайского края. Повышение прогнозировалось рядом экспертов, однако сейчас на него стали обращать внимание и простые жители региона.

Как сообщили представители одного из крупных сельхозпредприятий, акционная рассыпная крупа с «желтым» ценником за последние недели выросла в цене больше чем на рубль за килограмм — с 25,70 до 26,80 рублей. При этом, находясь в сегменте дешевой социальной продукции, эта крупа по-прежнему остается одним из привлекательных продуктов для малообеспеченных граждан.

Напомним, еще в середине октября рассыпная гречка в этой же торговой сети стоила 17 рублей за килограмм. К ноябрю, всего за две недели, ее цена выросла сначала до 19 рублей, а затем до 25 рублей за килограмм.

В последний раз гречка существенно дорожала в 2011 и 2016 году. Причем в 2011 году, когда цена на крупу пробила планку в 80 рублей, в магазинах начался ажиотаж. Розничные сети подогрели его ограничением продаж – не более двух пачек в руки.

По оценкам экспертов, время дешевой гречки прошло, это связано с рядом объективных факторов — непростая посевная, сокращение посевных площадей после перепроизводства, снижение доходов населения, падение курса рубля и др. Тренд на повышение цены неоднократно комментировала заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

В начале декабря УФАС по Алтайскому краю официально предостерегло директора компании «Агрофирма «НИВА» Павла Черногузова от публичных прогнозов цен на гречиху. Предприниматель рассказал, что не может повлиять на поведение рынка, а озвученные данные о грядущем росте цен — лишь констатация факта, причем схожие прогнозы давали и федеральные эксперты.

Источник: bankfax.ru

Теги     цены      Алтайский край      гречка      рост      розница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.