Деньги за целину. Южноуральским аграриям заплатят за возвращение земель в оборот
02 November 2018, 11:52

По решению Бориса Дубровского увеличены субсидии на возмещение части затрат.

В МСХ Челябинской области с 6 ноября стартует прием документов на предоставление в 2018 году субсидий на возмещение части затрат, связанных с вовлечением в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Аграрии смогут подать заявку до 20 ноября.

Напомним, что по поручению губернатора Бориса Дубровского из областного бюджета стали выплачивать субсидии на возращение в сельхозоборот неиспользуемых сельхозземель.

Как сообщили в региональном минсельхозе, в области только за 2 последних года возвращено в оборот 46 тыс. га залежных земель, брошенных прежними хозяевами и превратившихся в «новую целину». Они должны быть расчищены, распаханы, засеяны, а это серьезные расходы. Компенсация от главы региона очень пригодится аграриям.

— На встречах с главами сельских территорий мы обсуждали этот вопрос, — говорит министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — в 2018 году аграрии вернули в сельхозоборот более 10 тыс. га неиспользуемых сельхозземель. В области более 200 тыс. га таких земель, которые вполне можно вернуть «в работу», и если учесть пары, севообороты, то эта цифра существенно вырастет. По возвращении заросших земель в оборот многое делается в Еткульском, Красноармейском, Октябрьском, Уйском, Чебаркульском районах, а другим, особенно на севере региона, нужно усиливать эту крайне важную работу.

Добавим, что в прошлом году на компенсацию затрат по возвращении сельхозоборота таких земель из областного бюджета было направлено 10 млн рублей, в 2018 году эта господдержка увеличится до 30 млн. Как предполагается, субсидии будут перераспределены за счет неиспользованных аграриями средств, выделявшихся по другим направлениям госпомощи.

Источник: up74.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.