Хлеб и сахар подорожали в Иркутской области (Видео)
01 November 2018, 12:48




Уж слишком оперативно, даже быстрее, чем хочется, растёт стоимость важных продуктов питания в Иркутской области.

На прошлой недели эксперты сообщили о грядущем подорожании хлеба по всей стране. И вот — в нашем регионе уже сменились ценники. И не только на хлебобулочную продукцию.

Менять ценники в шелеховском магазине просто не успевают. Стоимость продуктов питания и здесь, и в других торговых точках по всему региону меняется с завидной регулярностью.

Только за октябрь килограмм сахара подорожал с 45 до 56 рублей. Несладкое изменение цены коснулось не только Иркутской области.

Эксперты связывают это с низким урожаем сахарной свёклы. Но покупатели заметили: повысились цены и на другие продукты.

Поводов для тревог меньше не становится. Производители по всей России заявляют: грядёт подорожание хлеба на 10-20% до конца года.

Среди главных причин — повышение цен на бензин. В Иркутской области топливо только за октябрь подскочило в стоимости в среднем на 2%.

Наш регион даже стал рекордсменом по росту цен. Видимо, поэтому, пока специалисты только прогнозируют подорожание хлеба по стране, в Прибайкалье оно уже началось. И дело не только в дорогом бензине. Выросла цена и на пшеницу из-за спроса экспортёров.

Павел Козлов, руководитель отдела маркетинга: «На наше основное сырьё, а это зерно и мука, выросли цены на 20%. Также рост цен коснулся и немаловажного второго продукта для производства хлебобулочных и кондитерских изделий — маргарина. Цены на маргарин выросли на 15%. В связи эти мы вынуждены поднять свои цены на 10%».

Любопытно, что, несмотря на такие заявления производителей, в Федеральной антимонопольной службе заявили: бояться роста цен на хлеб… не нужно.

Ведь, по мнению главы ведомства, предпосылок для подорожания нет, в стране зафиксирован рекордный урожай зерна.

В службе пообещали контролировать стоимость пекарских изделий. Чтож, разобраться с ценами на бензин тоже в своё время обещали.

Также будет интересно:

Новые подсолнечные технологии

Хлеборобы Волгограда не спешат реализовать урожай

Китайские предприниматели предпочитают приморскую сою за ее качество

Источник: ren.tv

Теги     зерно      сахар      цены      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.