Экспорт зерна из России вырос на 73%
29 October 2018, 10:46

Объемы экспортируемого из России зерна за последние три года выросли на 73%, сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе встречи с представителями крупнейших экспортеров зерна. На совещании обсуждали планы и прогнозы по состоянию отрасли на этот сельскохозяйственный год (отсчитывается с 1 июля), а также идеи по наращиванию экспортных показателей с сохранением баланса по насыщению внутреннего рынка.

По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз рассчитывает в 2018 году получить валовой сбор зерновых в объеме 109 млн тонн, две трети которого должна составить пшеницы. Министр назвал этот объем достойным урожаем, которые позволит закрыть собственные потребности и направить на экспорт значительное количество собранного.

Всего к 22 октября 2018 года без учета торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на экспорт ушло 18 млн тонн зерна, что на 17% больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Поставки пшеницы составили 15,5 млн тонн, увеличившись по сравнению с прошлогодним уровнем на треть.

В аграрном ведомстве страны предполагают что экспортный потенциал зерновых культур составит 38–39 млн тонн, в том числе по пшенице – 33-34 млн тонн. Сейчас главными импортерами зерна из России являются Египет, Турция, Вьетнам, Нигерия, Саудовская Аравия и Бангладеш: в сумме на них приходится половина зарубежных поставок.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 октября по 2 ноября 2018.

Источник: agrofoodinfo.com

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).