Рис в России. Плов и каша — пища наша (Видео)
09 October 2018, 10:23




Мы продолжаем говорить про зерновые культуры России. Вот уже несколько передач были посвящены ячменю, ржи, овсу, гречихе. Сегодня речь пойдёт про рис.

Это традиционное растение в странах Азии, но культивируется и у нас. Вот уже несколько веков это важный элемент нашей кухни. Так было не всегда.

В средневековье в России знали рис как иностранный продукт. Его называли сарацинское зерно, в дальнейшем это трансформировалось в сорочинское зерно, но практики самостоятельного выращивания не было.

И только со времён Петра Великого, согласно его указу, им стали засеивать наши поля. Рис используется не только в пищевой промышленности. Испокон веков его применение очень разнообразное.

Вот что пишет капитан Василий Головнин. В начале 19 века он был в плену у японцев и составил интересные записки о своих приключениях.

В Японии все питаются пшеном (имеется в виду сорочинское пшено – рис), от монарха до нищего; сверх того, солома сорочинского пшена доставляет на всю Японию обувь, шляпы, маты для подстилки в комнатах, рогожи для мешков и прикрытия товаров, род писчей бумаги и множество других малозначащих, но в домашнем быту нужных вещей, как то: корзинки, веники и проч.

Японцы из сорочинского пшена выгоняют еще род крепкой водки или вина. Как видим, практичные японцы всегда жили в условиях ограниченных ресурсов. Поэтому безотходное производство – их конёк.

Посмотрим как обстоят дела с выращиванием риса в России. Это данные за прошлый год. Седьмое место по валовому сбору среди иных зерновых культур. Массовостью и не пахнет. На всю страну 1 миллион тонн.

Это 19 граммов в день на человека. Вроде бы мало, но острой нехватки нет, учитывая что рис едят не все, и не каждый день. Импорт риса тоже осуществляется. Главные поставщики в Россию – Индия, Тайланд, Пакистан.

Своего риса в прошлом году мы вырастили миллион тонн, чужого завезли четверть миллиона, то есть соотношение родного и иностранного 4 к 1. В деньгах импортные закупки составили 97 миллионов долларов.

Ярко выраженной динамики здесь нет. Из года в год завозятся примерно одинаковые объёмы. Не смотря на то, что Россия закупает рис у других стран, она является также его экспортёром.

Главные покупатели – Турция и Монголия. В этом нет ничего удивительного. Сказывается география. Государствам-соседям удобно торговать друг с другом, особенно в приграничных районах.

Россия не является рисовой империей, но Турции явно легче закупать рис в России, чем везти из Азии. Импорт России превышает экспорт, но рисовый дефицит не большой: 50 тысяч тонн или 15 миллионов долларов.

С учётом этой математики Россию можно назвать автономной по рису. Если импортные поставки вдруг прекратятся, россияне получат почти что те же самые 19 граммов в день на человека.

Изучим график производства риса в России. Ожидаемый упадок в 90-х, затем восстановление и выход на уровни, которые превосходят последние советские годы. То есть нельзя сказать, что рис у нас находится в забвении.

Сейчас у нас выращивают более 30 сортов этого растения. Главный рисоводческий регион – Краснодарский край. Раньше рис выращивали и в Крыму. В 2013 году на него пришлось 13% общего урожая местных зерновых культур. Это 81 тысяча тонн.

То есть рис был важным, но не доминировал. Так как на Украине рис выращивают мало, то крымские посевные площади составляли 61% от суммарных украинских. Но это – влаголюбивая культура.

После перекрытия Северо-Крымского канала аграриям пришлось перестраиваться и переходить на другие растения. Выращивание риса полностью прекратилось. В урожайной статистике на его месте стоят прочерки.

В завершение программы посмотрим мировую статистику по выращиванию риса и международной торговле этим товаром. Это данные министерства сельского хозяйства США.

В рейтинге мировых производителей Россия не отмечена, слишком маленькие объёмы. Пятёрка лидеров выглядит так: На первом месте Китай, далее Индия, и потом с большим отставанием Индонезия, Бангладеш, Вьетнам.

По сути, это страны из одной части земного шара. При этом Китай не только главный производитель, но и ведущий импортёр: 5,5 миллионов тонн риса в год.

Не смотря на гигантское производство, всё равно своего риса на всех жителей не хватает. То же самое касается и Бангладеш. Производит много, но потребляет ещё больше. На экспорт ничего не остаётся, приходится импортировать.

Ключевым экспортёром является Индия: 13 миллионов тонн за прошлый сельскохозяйственный год. За ней следуют Тайланд и Вьетнам. В рейтинге экспортёров фигурирует и Россия: 16 место, но объём очень маленький, поэтому никакой погоды нам это не делает.

Назову крупных импортёров риса, которые соседствуют с Россией. То есть могут являться перспективными рынками сбыта. На первом месте Китай, далее Евросоюз, через Каспий наш сосед Иран и на востоке Япония. Все они закупают из-за рубежа большие партии риса. У России есть стимул развивать эту отрасль и стать для них поставщиком.

Также будет интересно:

Азербайджан доведет производство хлопка до 500 тысяч тонн

Донские власти делают ставки на развитие переработки сельхозпродукции

В Павлодарской области внедрили передовые цифровые технологии

Источник: channel.com

Теги     зерно      Россия      рис      выращивание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.