Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,25%
23 March 2018, 15:45

Регулятор не исключил завершения перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — с 7,50% годовых до 7,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение совпало с ожиданиями аналитиков, практически единогласно прогнозировавших именно такое снижение ставки.

ЦБ отмечает сохранение годовой инфляции на устойчиво низком уровне и постепенное снижение инфляционных ожиданий. Инфляция в годовом выражении по итогам февраля 2018 года составила 2,2%, практически сохранившись на этом же уровне на 19 марта.

Сигнал о будущей направленности ДКП в январском заявлении звучал так: «Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году». Новая формулировка стала более определенной: на фоне продолжительного сохранения низкой инфляции ЦБ счел возможным прямо пообещать нейтральную ДКП до конца года.

«Сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в этом году», — говорится в заявлении ЦБ по итогам совета директоров.

Годовая инфляция, по прогнозу Банка России, по итогам 2018 года составит 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. «В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — подчеркивает ЦБ.

Одновременно, на фоне всплеска зарплат в первые месяцы года, предшествовавшие президентским выборам (по данным Росстата, зарплаты в номинальном выражении в январе выросли на 13,7%, в феврале — на 12,1% к прошлому году), ЦБ добавил «проинфляционный» пассаж в свое заявление. «Динамика заработных плат и безработицы создает предпосылки для возможного усиления проинфляционного давления. Пока остается неопределенность в оценке продолжительности и масштаба действия данных факторов. Банк России будет уделять особое внимание ситуации на рынке труда, в том числе оценивать влияние динамики доходов и заработных плат на потребительское поведение и инфляцию», — отметил регулятор.

ЦБ в мартовском заявлении впервые отметил риски «торговых войн» для мировой экономики, использовав при этом сдержанную формулировку: «Банк России также будет отслеживать риски со стороны внешних условий, учитывая эпизоды повышенной волатильности на мировых рынках на фоне нормализации денежно-кредитной политики в других странах и усиления неопределенности в сфере торговой политики».

В сообщении регулятора отмечается, что оценка Банком России набора рисков для инфляции значимо не изменилась, за исключением рисков со стороны рынка труда. Динамика заработных плат и безработицы создает предпосылки для возможного усиления проинфляционного давления. Пока остается неопределенность в оценке продолжительности и масштаба действия данных факторов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: interfax.ru

Теги     ставка      РФ      снижение      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.