Дворкович озвучил потенциал урожая зерна в РФ
26 January 2018, 09:57

Потенциал урожая зерна в России составляет 200 млн тонн при эффективном использовании земель и новых технологий, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Потенциал производства зерновых в России еще очень высок. Сейчас у нас урожай за 130 млн тонн был, 200 (млн тонн) мы, конечно, можем получить с эффективным использование пахотных земель, применением современных технологий. Это огромный потенциал», — сказал А.Дворкович на брифинге в рамках форума в Давосе.

«Обычно этот рынок достаточно волатильный, урожаи меняются вверх и вниз из года в год, а у нас уже несколько лет идет рост производства зерна. Мы стали крупнейшими экспортерами в мире, и от наших действий зависит стабильность мирового зернового рынка. Мы ведем себя ответственно, строим дополнительные экспортные мощности, экспортные терминалы для поставок зерна на мировой рынок», — отметил он.

По данным Росстат, в 2017 году Россия собрала 134,1 млн тонн зерна против 120,7 млн тонн в 2016 году. Экспорт зерна в текущем сельхозгоду (начался в июле) Минсельхоз оценивал в 45-47 млн тонн.

Экспорт в текущем сезоне будет высоким, но проблем с вывозом зерна не будет, прогнозирует А.Дворкович. «Думаю, что в этом сельскохозяйственном году экспорт зерна будет очень высоким. Проблемы с вывозом будут решены. Сохранится ли такая динамика в следующем году — говорить трудно, поскольку не могут урожаи расти вечно. Все равно есть ограниченность сельхозугодий, есть время, необходимое для внедрения новых технологий, повышающих производительность, эффективность производства зерна — это требует инвестиций и существенного времени», — отметил он.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Источник: finmarket.ru

Теги     потенциал      зерно      урожай      Дворкович      Давос      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.