Китай ужесточил правила импорта сои из США
21 December 2017, 12:02

По официальному сообщению USDA, с 1января 2018 года, Китай снизит предел допустимых примесей в соевых бобах, закупаемых в Соединенных Штатах. Такое решение китайских властей может существенно уменьшить импорт американской сои.

Как уточнили в Службе инспекции здоровья животных и растений USDA, с указанной даты в Китай допускаться лишь те партии, содержание примесей в которых не будет превышать 1%. При этом в настоящее время требования по качеству в отношении желтых американских соевых бобов, наиболее распространенной разновидности масличной для экспортных отгрузок, допускают 2% содержания примесей.

По мнению экспертов, данная мера может негативно отразиться на марже американских трейдеров, которые и без того в настоящее время несут определенные убытки ввиду переизбытка мирового предложения соевых бобов.

В связи с этим, китайские аналитики полагают, что американские трейдеры, предлагающие сою с 1% содержанием примесей, будут требовать надбавки порядка 15 центов за бушель, а китайские переработчики, вероятнее всего, в большей степени переориентируются на южноамериканскую масличную, чтобы избежать переплаты и возможной задержки в разгрузках.

В то же время многие американские экспортеры уже высказывают готовность максимально быстро адаптироваться к новым условиям китайской стороны.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017.

Теги     бобы      экспорт      импорт      соя      трейдеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.