Новые методы обучения в Агротехническом колледже Караганды (Видео)
16 November 2017, 11:02




Новые технологии создают предпосылки для перехода агропромышленного комплекса на новый уровень развития. Учитывая роль биотехнологий и вычислительной техники современное сельское хозяйство можно назвать важной отраслью в развитии. Внедрением зеленых технологий занимается Агротехнический колледж Караганды.

Здесь студенты всех курсов увлечены изучением как базовых знаний, так и созданием инновационных технологий. Работы студентов получают первые места на городском уровне.

Если год назад теплица колледжа не отличалась от традиционных с пышными растениями, то в этом году здесь можно увидеть современные технологии. Здесь по прежнему выращиваются растения, но уже по средствам аэропонного метода, то есть в воздушной среде, без использования почвы.

Такое ноу хау помогает устранить множество минусов традиционного овощеводства — борьба с вредителями, подготовка почвы, ее подпитка, закуп машинной техники и присутствие человеческого ресурса. В аэропонике растению есть все необходимое — вода, питательные вещества, углекислый газ, кислород, свет и необходимая температура.

Автоматика здесь полностью контролирует процессы выращивания продуктов. Техника следит за пропорциональностью питательных веществ в составе воды. Каждые 20 минут опрыскиваются корни, а на первых порах только почва растений. Процесс полива занимает 5 минут. При этом затрачивается всего 10% воды от объемов в обычных условиях.

Здесь также функционирует система охлаждения и отопления, которое может как распылять воду, включать вентиляторы, так и циркулировать горячее водоснабжение по трубам. Эксперты отмечают, что в этой среде продукты растут быстрее обычного.

Инициаторами данного проекта являются молодые и амбициозные люди. Колледж является их социальным партнером. Студенты в свою очередь могут проходить практику и изучать новую технологию.

С новым учебным годом в колледже открылся и факультатив по робототехнике. В сельском хозяйстве машины могут помогать садить семена или расфасовывать овощи. В колледже уже есть роботы, которые могут выполнять элементарные задания. А 3D принтер создает детали из пластика в случае поломки или потери других элементов.

Еще одна гордость колледжа — студенческое конструкторское бюро, которое занимается созданием зеленых технологий. Одна из них солнце — печь. Как утверждают авторы — это идеальный вариант печи для придорожных кафе, куда не протянуто электричество. С помощью разработки можно направлять солнечные лучи сразу в печь для ее нагрева. Вырабатывать она может до 2 кВатт энергии.

В колледже нашли ответ и на то, как энергия ветра может преобразоваться в перекачку воды. Вертикальный ветро-генератор способствует вытяжке воды из земли. Он также устойчив к порывам Казахстанских ветров. При эксплуатации может заменяться лишь одна подвижная деталь — это лопасти. По словам разработчиков при помощи этой простой системы можно дополнительно фильтровать и опреснять воду.

Разработана здесь и био газовая установка, технология которой популярна во всем мире. В цистерны закладываются био отходы, где создается среда для ее брожения и размножения бактерий. В свою очередь бактерии выделяют био газ. В конечном итоге можно получить свет, тепло и органические удобрения.

Также будет интересно:

Почему Эрдоган зачастил в Россию?

В Карачаево-Черкесию с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев

Ставропольское зерно выходит на новые рынки

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.