Турция переходит на украинскую кукурузу из-роста стоимости фрахта в России
31 October 2017, 19:26

Растущая стоимость фрахта в России вынуждает все большее количество поставщиков кукурузы отзывать свои предложения с рынка, что побуждает турецких покупателей обращаться к украинским производителям, сообщают источники Platts.

По данным источников, ранее на этой неделе была заключена сделка по продаже 15 000 тонн украинской кукурузы по цене $177 / т на условиях CIF с поставкой в Мармару в декабре, по сравнению с продажами российской кукурузы по ценам от $178 до $180 / т, осуществленными на прошлой неделе.

Увеличивающийся дефицит каботажных суден в Черном море привел к росту фрахтовых расходов на поставку из России в Мармару до 44 долларов США за тонну, по словам источников. Расходы на фрахт в Мерсин составляли около 60 долларов США за тонну.

Собеседники Platts ожидают, что в ближайшие месяцы поставки украинской кукурузы в Турцию будут расти, если высокие транспортные издержки сохранятся.

Например, для многих турецких крахмальных фабрик, находящихся в Мерсине, дешевле закупать кукурузу из Украины, чем из России, при условии крупных партий.

В настоящее время многие из заводов закупают турецкую кукурузу из-за соображений содержания ГМО и афлатоксина, хотя источники ожидают увеличения импорта из Украины, особенно в декабре и январе, по мере того, как местные запасы начнут истощаться.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017.

Теги     фрахт      Украина      кукуруза      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.