В Украине изменится формула расчета дотаций аграриям
17 October 2017, 09:49

Кабинет министров Украины планирует в 2018 г. изменить формулу расчета дотаций агропроизводителям и ограничить объем господдержки для одного фермера на уровне не более 150 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных производителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции (2 млрд. грн.) будет усовершенствована за счет изменения формулы начисления средств и ограничения поддержки одному производителю – не более 150 млн. грн.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что правительством уже определены главные направления государственной поддержки аграрной отрасли на следующий год, и на сегодняшний день Кабмин активно работает над формированием порядков использования запланированных к выделению 6,3 млрд. грн. «Для нас крайне важно не только вовремя запустить программы поддержки, но и обеспечить сельхозпроизводителей своевременным информированием о таких программах — чтобы каждый аграрий знал о своих возможностях и мог ими воспользоваться», – пояснил первый замминистра агарной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В частности, правительство предлагает в 2018 г. увеличить финансирование программы частичной компенсации стоимости приобретенной сельхозтехники украинского производства до 1 млрд. грн. с 550 млн. грн. в 2017 г. Кроме того, направить 1 млрд. грн. на поддержку украинских фермеров, половина которого будет предоставлена сельхозпроизводителям через кооперативы, что будет стимулировать развитие кооперации среди аграриев. Остальные 500 млн. грн. будут направлены семейным фермерам и тем, кто хочет стать фермером.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Источник: www.apk-inform.com

Теги     зерновые      фермеры      дотации      аграрии      финансирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.