Пшеница. США. Баланс на 12.09.2017
18 September 2017, 17:36

Аналитическое агентство Informa Economics оценило урожай американской пшеницы в текущем году в 1,66 млрд. бушелей, передает Reuters со ссылкой на аналитиков. Департамент сельского хозяйства при этом ожидает до 1,739 млрд. Аналитики склоняются к более низкой урожайности культуры продовольственного класса из-за рисков потерь от жары, а также возможного сокращения в связи с этим посевных площадей. В свою очередь, урожай твердой яровой пшеницы эксперты и служба оценили в 301 и 364 млн. бушелей соответственно. Это вполне отвечает прогнозам ведомства.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 12.09.2017 пересмотрело Баланс пшеницы для США в сезоне 17/18 следующим образом:

Валовый сбор: оценка не изменилась и составляет 47334 тысяч тонн. Показатель не претерпел изменений.

Потребление: показатель не изменился и составляет 31733 тысяч тонн. Значение не изменилось.

Экспорт: оценивается в 26000 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 4100 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца не изменилось.

Конечные запасы: составят 25382 тысяч тонн. Оценка с последнего отчета не изменилась.

 

Дожди в Саскачеване (Канада) были в этом году огромной редкостью, поэтому фермеры не надеялись получить хороший урожай. Однако результаты оказались ошеломляющими. В Swift Current, одной из самых засушливых областей, объем урожая может доходить до 50 бушелей с акра, говорит Cuthbert. «Урожайность нашего нового сорта AAC Brandon составляет примерно 80-90 бушелей на акр», сообщил Richard Cuthbert о новом сорте яровой пшеницы. Средний объем урожая яровой пшеницы в прошлом году в этой же области составил, в среднем, 39 бушелей с акра. Прошлым летом там выпало довольно большое количество осадков: их норма в июле вдвое превысила средний показатель.

Уходящий день прошлой недели на торговых площадках США опять стал предметом для обсуждений. Инвесторы продолжили спекулятивные игры, и декабрьские котировки пшеницы подскочили на несколько пунктов. Основным полем действий стали Чикаго и Канзас-Сити, да и вероятно спекулянтам проще раскачивать рынок озимого зерна, чем яровой пшеницы. Твердая пшеница в Канзасе в течение торгового дня подорожала на 1,47 $ до 163,87 $ за тонну. Лидером спекулятивных игр опять стал Чикаго, где мягкая пшеница добавила к стоимости 2,21 $, дойдя до цены в 164,98 $ за тонну. Помимо спекуляций, поддержала рост цены новость из Австралии, где эксперты ожидают существенное снижение урожайности пшеницы из-за очередной засухи.

На Украине не знают, куда девать слишком богатый урожай зерновых. Российский рынок сбыта теперь закрыт для Киева. По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, теперь Киев может попрощаться с еще одним значимым закупщиком пшеницы – Египтом. Примечательно, что он винит во всем Россию. Каир ввел новые требования по импорту. А они оказались благоприятными для Москвы. Мартынюк добавил, что Украина планировала предоставить Египту около 2,4 миллиона тонн пшеницы до конца года. Это составило бы 14% от всего продаваемого объема зерна. Однако после изменившихся настроений Украина и вовсе может выйти из списка поставщиков. По словам экспертов, это происходит не в первый раз. В прошлом году на поставки украинской пшеницы наложили запрет. Сейчас Каир заинтересован в российском зерне.

По сообщениям Reuters, таинственная сделка между Сирией и малоизвестным трейдером из России была разорвана. Чтобы предотвратить нехватку хлеба, Сирия заключила с компанией «Зерномир» сделку о поставке миллиона тонн пшеницы. Однако сомнения были по поводу способности Зерномира доставить пшеницу в Сирию были с самого начала. «Сделка была отменена из-за сложностей с оплатой», сообщил источник из правительства. Российский министр сельского хозяйства, Александр Ткачев, сообщил Reuters, что основная проблема заключалась в неопытности поставщика и слишком низкой цене продажи. Hoboob (сирийский государственный закупщик зерна) в феврале подписала контракты на закупку 1.2 миллиона тонн российской пшеницы. Имена сирийских компаний, помогавших с закупкой, в Hoboob не уточнили.

Омская область вошла в список регионов, которые получат льготу Минсельхоза РФ. Федеральное Министерство сельского хозяйства назвало регионы, которые в первую очередь и бесплатно получат вагоны для транспортировки экспортного зерна. В Сибирском федеральном округе льготу получили Омская и Новосибирская области. Речь идет о новой системе поддержки зернотрейдеров, осуществляющих транспортировку зерна из внутренних регионов страны к портовым терминалам. Им предоставят так называемый нулевой тариф на перевозку зерна. Сокращение расходов на логистику позволит сибирским аграриям не увеличивать стоимость зерна и оставаться конкурентоспособными на рынке.

Теги     пшеница      экспорт      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.