Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 8 сентября 2017 г.
11 September 2017, 11:48

Фьючерсы на пшеницу в США закончили неделю разнонаправленно, пользуясь поддержкой ослабевшего доллара, что сделало американскую пшеницу более конкурентоспособной на международном рынке. Большой объем мирового предложения пшеницы с низким содержанием протеина оказал давление на котировки CBOT на этой неделе. Декабрьские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT снизились на 1 цент до $4,38 / бушель, KCBT – выросли на 3 цента до $4,41 / бушель, MGEX – прибавили 6 центов до $6,47 / бушель. Декабрьские фьючерсы на кукурузу CBOT выросли на 1 цент до $3,57 / бушель, январские фьючерсы на соевые бобы CBOT прибавили 13 центов до $9,72 / бушель.

Экспортные цены на поставки в октябре, ноябре и декабре поддерживаются повышенным спросом на фрахт во время уборки урожая кукурузы и сои в США. Закрытие портов в Мексиканском заливе на прошлой неделе поддержало экспортные цены на ближние контракты, в то время как экспортеры стараются наладить нормальный процесс поставок. Ущелье реки Колумбия было закрыто для навигации в темное время суток из-за лесных пожаров, что вызвало небольшие задержки и оказало дальнейшую поддержку ценам на ближние контракты для Тихоокеанского северо-запада (PNW).

* Экспортные терминалы Техасских портов возобновили работу, но задержки продолжаются, поскольку элеваторам приходится иметь дело со скопившимися  очередями и задержками железнодорожных перевозок. BNSF и Union Pacific сообщают, что железнодорожные перевозки восстановлены практически на всех линиях, хотя некоторые задержки еще имеют место быть.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о продажах пшеницы в объеме 375 500 метрических тонн в 2017/18 маркетинговом году. Продажи соответствовали торговым ожиданиям в диапазоне от 350 000 до 550 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы в 2017/18 г. по состоянию на 31 августа 2017 г. составил 12,5 млн. метрических тонн, что соответствует объему прошлого года на эту же дату, но слегка отстает от среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 26,5 млн. т.

* 5 сентября Министерство сельского хозяйства США сообщило, что уборка урожая яровой пшеницы завершена на 89%, с опережением 5-летнего среднего показателя 78%.

* Мониторинг засухи в США 5 сентября сообщил о продолжающемся распространении засушливых условий по территории Северных Равнин и Тихоокеанского Северо-Запада, которые провоцируют возникновение пожаров. Недостаток влаги в почве заставляет фермеров отложить сев озимой пшеницы в обоих регионах. Прогноз на ближайшие 10 дней дает мало надежды на дожди в самых засушливых регионах США, но избыток осадков и наводнения ожидаются с приходом урагана Ирма на юго-восток.

* Еженедельный отчет о посевах Саскачевана отметил, что продолжающаяся в провинции жаркая сухая погода позволила продвинуться уборке урожая. Озимая пшеница убрана на 99%, по сравнению с 98% на прошлой неделе. Урожай дурума убран на 62%, по сравнению с 32% на прошлой неделе, уборка яровой пшеницы завершена на 38%, по сравнению с результатом прошлой недели 14%. В Альберте яровая пшеница убрана на 31%, с опережением пятилетнего среднего показателя 22%, в то время как дурум убран на 68%.

* Министерство сельского хозяйства России сообщило, что урожай пшеницы в России убран на 72%, по сравнению с 62% на прошлой неделе. Российские фермеры собрали 72,4 млн. тонн пшеницы на сегодняшний день со средней урожайностью 53,7 бушелей / акр (3,61 т / га).

* Агентство Reuters сообщает, что в Украине ведется посевная кампания озимой пшеницы. Посевные площади, по всей видимости, составят 15,1 млн. акров (6,1 млн. га), как и в прошлом году.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, 7 сентября отметила, что 71% пшеницы в стране находится в хорошем или отличном состоянии, 23% — в удовлетворительном и 6% — в очень плохом. Bolsa оценила посевные площади аргентинской пшеницы в 13,2 млн. акров (5,35 млн. гектаров) в 2017/18.

* Индекс Baltic Dry вырос до отметки 1296 с уровня закрытия прошлой недели 1183.

* Индекс доллара упал до 91,07 с уровня закрытия прошлой пятницы 92,81, это самый низкий уровень с января 2015 г.

Теги     биржа      фьючерсы      отчет по ценам      США      USDA      пшеница      Россия      FOB      цены      Франция      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.