В Ростовской области элеваторы не принимают зерно без декларации о его безопасности
04 August 2017, 06:47

В Ростовской области производители зерна выстроились в очереди за декларацией о безопасности, передает корреспондент радиостанции «ФМ-на Дону». Это обязательный документ для продажи урожая, который помогает отследить каждую партию и ее происхождение. Требование оформлять декларацию появилось еще в 2010 году, но из-за отдаленности районов и собственной занятости не многие спешили ее получить.

«В этом году с учетом условий элеваторов, которые не принимают продукцию без декларации, в один месяц появился огромный вал заявок. Все органы по сертификации на территории области сейчас испытывают сложности. Мы стараемся максимально быстро оформить декларацию, но это не просто бумага, а результат проведения целого ряда экспертиз, которые подтверждают, что продукция безопасна и в ней нет ГМО», – рассказал в эфире радиостанции «ФМ-на Дону» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Россия считается производителем экологически чистой продукции. Строгий контроль необходим и в дальнейшем. Впереди уборка подсолнечника, кукурузы и других поздних культур, поэтому аграриям рекомендуют уже сейчас подавать заявки на оформление своего урожая и брать пробы для лаборатории. К тому же законодатель предусмотрел выдачу декларации не только на партию, но и на производство, то есть на три года. Подтверждать качество раз в году придется, но уже без спешки и очереди. Для выдачи декларации в Ростовской области созданы 15 специальных органов. Ознакомиться с ними можно на сайте Росаккредитации.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Источник: grainexpert.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.