О том, рухнет ли экономика мира через два года
30 June 2017, 10:25

Симонов Константин
Первый проректор Финансового университета при правительстве РФ

Известный инвестор Джим Роджерс прочит новый финансовый кризис. Бизнесмен предсказывает крах мировой экономики в течение двух лет. Причем кризис будет страшнее, чем все предыдущие, уверен Роджерс.

«На фондовых рынках США продолжат надуваться пузыри. Затем они лопнут, и нам всем следует опасаться того, что за этим последует, — предупреждает Роджерс.

Он говорит, что обвала стоит ждать уже в конце этого года. Кризис может начаться с ухудшения экономической ситуации в какой-то небольшой стране, а затем по спирали захватит все остальные государства. По мнению Роджерса, не исключено, что прекратят существование известные миру финансовые институты.

Пока в США говорят о кризисе, в России заявляют: экономика страны перешла к стадии роста. Ранее президент Владимир Путин заявил, что рецессия уже преодолена. Отметил глава государства и рост промышленного производства — на 0,7%, а также рост инвестиций в основной капитал, рост ипотечных кредитов, покупок автомобилей.

Видят положительные изменения и рядовые россияне. Оценка экономического положения страны достигла максимума с 2008 года. Опрос провел ВЦИОМ. Социологи выяснили, что 17 процентов наших соотечественников оценивают положение дел в экономике выше среднего, 57 процентов — средне.

Ждать ли нам ухудшения ситуации? На вопросы «Правды.Ру» ответил Константин Симонов, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ.

— Какова вероятность такого развития событий, и стоит ли ожидать потрясений в ближайшее время? Правда ли, что эта волна будет самой сильной и опасной?

— На самом деле парадокс кризисов заключается в том, что одна часть их все время ждет, а другая часть не верит в то, что они происходят. А происходят они все равно всегда неожиданно. И в этом плане мне сложно сказать, через два года он будет или через два месяца. Но факторы, которые указывают на возможность кризисного развития событий, конечно, есть, и их довольно много.

Совершенно очевидно, что глобальная экономика испытывает серьезные перегрузки, деформации. Это и проблема расслоения по наиболее доходным и наименее доходным стратам, проблема бедности, проблема региональной асимметрии, проблема невозможности выстроить честные правила игры в глобальной торговле, проблема надутых пузырей, проблема переоцененности так называемой «новой экономики», которая может оказаться фантомом. На самом деле очень много всего. Но при этом я убежден, что все равно этот кризис, сколько ни говори про него, окажется сюрпризом. Есть даже целая теория «черных лебедей», модная после 2008 года: неожиданных кризисных событий, которые проявляются и дают начало волне.

Мировая экономика находится не в блестящем состоянии, это факт, и то, что проблемы никуда не делись, это так, а к ним и политические проблемы добавляются, и хаос на Ближнем Востоке, и беженцы, и целые континенты испытываю колоссальные перегрузки. Собственно, все это известно. Поэтому кризисные явления неизбежно будут. Но я не готов брать на себя роль какого-то пророка и говорить, когда будет кризис и в каких формах. Потому что жизнь всегда разнообразнее и любопытнее.

— Роджерс полагает, что начнутся активные поиски других более надежных активов, а российский рубль может стать намного сильнее доллара. Россия же, наоборот, получит явные преимущества через рост сельского хозяйства и освобождение от нефтяной зависимости за счет диверсификации своей экономики. Что будет с Россией?

— Сельское хозяйство не может быть заменой реальному сектору экономики и топливно-энергетическому комплексу. Во всем мире в сельском хозяйстве занято 1-2% населения. Мы просто любим поесть, поэтому придаем этому очень большое значение. Конечно, продовольственная безопасность — штука важная. Смешно, когда такая огромная страна, как наша, завозит турецкие помидоры на 300 миллионов долларов в год. Но это вопрос именно безопасности, не вопрос развития экономики. Мы на сельском хозяйстве экономический рост не построим. Просто объективно за счет механизации число занятых в этом секторе сокращается. Поэтому это все иллюзии.

Конечно, у России есть возможности и варианты для развития. И самое главное, что у нас есть сильный сырьевой сектор, который, на мой взгляд, является основным достоинством нашей экономики. Имея такую базу, можно отстоять и другие сегменты. Собственно, не надо ждать никаких кризисов, чтобы это делать.

Что касается рубля как валюты, я тоже был бы тут аккуратен в оценках. Я согласен с тем, что у доллара есть довольно серьезные проблемы, но при этом, не забывайте, что доллар хоронят 20 лет. Доллар все равно остается самой надежной валютой, потому что пока другой альтернативы не придумали. И создатели этой системы будут ее защищать. И у меня есть огромные сомнения, что так быстро ее сломают.

Скорее, можно говорить про юань как валюту, которая могла стать альтернативой доллару. Мы могли бы здесь подумать, можем ли мы с Китаем сыграть. Например, мы могли бы развить в юанях торговлю энергоносителями и тем самым дать Китаю определенный пас.

Кроме того, уверен, сейчас активно развиваются различные кибервалюты. Не исключаю, что здесь тоже какие-то довольно бурные изменения будут, Россия вполне может включиться в эту историю. Может, какой-то виртуальный рубль появится. То есть какое-то российское ноу-хау, которое мы будем продвигать, или какая-то российская кибервалюта с системой, которая будет у нас обсчитываться и распространяться.

Источник: pravda.ru

Теги     США      экономика      доллар      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.