Российская пшеница подорожала
20 June 2017, 09:32

Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая на минувшей неделе продолжили рост, поднявшись на 6 долларов за тонну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководство компании «Русагротранс».

В конце прошлой недели пшеница с содержанием белка более 12,5 процента предлагалась по 188 долларов за тонну, при этом спрос держался на уровне 182-185 долларов за тонну.

Рост цен в основном объясняется существенной задержкой уборки из-за холодной погоды в европейской части страны.

Мировые цены на пшеницу на Чикагской бирже поднялись в конце недели до самого высокого за 3-4 месяца уровня на фоне опасений за состояние посевов в США и других частях планеты, в частности, в Черноморском регионе. Рост составил 4,4 процента.

В 2016 году, по предварительным данным, российские аграрии собрали рекордные в 119,1 миллиона тонн зерна. По итогам 2015 года урожай составил 104,8 миллиона тонн.

В настоящее время Россия является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США. Российский экспертный центр оценил отечественный экспорт пшеницы в 2016 году в 25 миллионов тонн, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Источник: lenta.ru

Теги     цены      рост      РФ      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.