Минфин готов позволить крупным плательщикам единого сельхозналога операции с НДС
08 June 2017, 09:10

Министерство финансов готово разрешить сельхозпроизводителям с годовой выручкой более 150 млн руб. платить НДС, сообщил RNS директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Минфин готов поддержать идею сельскохозяйственных производителей, дать право плательщикам ЕСХН (единого сельхозналога. — RNS), у которых выручка в год больше 150 млн рублей, стать плательщиками НДС. Соответствующий доклад был направлен в правительство», — передал Сазанов через пресс-службу.

В 2016 году Минсельхоз выступал с предложением разрешить сельхозпроизводителям добровольно становиться плательщиком НДС. В опубликованном ведомством законопроекте говорилось, что перерабатывающие и торгово-закупочные организации при приобретении сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих ЕСХН, не могут принять к вычету НДС, так как плательщики ЕСХН не являются плательщиками НДС и не выделяют его в стоимости своей продукции. Соответственно, закупать их продукцию поставщикам менее выгодно.

«Сельхозтоваропроизводители, став плательщиками НДС, получат возможность возмещения налога, уплаченного при приобретении материально-технических ценностей для производства продукции, что также позволит им проводить техническую и технологическую модернизацию своего производства», — приводил Минсельхоз еще один аргумент.

В апреле 2017 года правительство поручило Минфину рассмотреть этот вопрос и представить свои предложения.

Единый сельскохозяйственный налог — это упрощенная система налогообложения. Плательщики ЕСХН оплачивают единый налог в 6% на разницу между доходами и расходами. Убыток, возникший по итогам года, может быть перенесен на следующие годы и уменьшать налогооблагаемую базу в течение 10 последующих лет. Такие льготные условия предоставляются организациям, у которых доля доходов от производства сельскохозяйственной продукцией не менее 70%.

Налог на добавленную стоимость оплачивают организации при ведении внешнеторговой деятельности и при совершении отдельных операций внутри страны. Необходимость уплачивать НДС для плательщиков ЕСХН возникает при ведении внешнеторговой деятельности или при продаже дорогого оборудования.

Как указывал Минсельхоз, на 1 января 2016 года в ФНС было зарегистрировано 94 тыс. плательщиков ЕСХН, в том числе 74,9 тыс. индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств.

Источника: news.rambler.ru

Теги     НДС      аграрии      Минфин      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.