Экспорт российской пшеницы будет расти в следующем сезоне – USDA
27 April 2017, 16:57

Представительства МСХ США в России и Украине сократили свой прогноз экспорта в этом сезоне для обеих стран. Но российский экспорт пшеницы достигнет рекордных объемов в следующем сезоне, украинский экспорт также останется устойчивым.

Представительство МСХ США в Москве прогнозирует экспорт российской пшеницы в объеме 28,0 млн тонн в 2017-2018 г., на 1,5 млн. тонн больше, чем в предыдущем году.

Поставки вырастут, несмотря на ожидаемое сокращение производства на 6,5 млн тонн до 66,0 млн тонн, благодаря большим запасам прошлого урожая. Падение производства обусловлено погодными условиями и небольшим сокращением посевных площадей. Но конечные запасы останутся относительно высокими – 11,13 млн тонн.

Большие запасы зерна в 2017-2018 г. будут продолжать давить на внутренние цены, трейдеры и правительство будут продолжать развивать внешние рынки сбыта российского зерна, а рубль станет менее волатильным», — считают эксперты.

Рост экспорта будет компенсировать более медленные, чем ожидалось, поставки зерна в этом году, поскольку бюро сократило свой прогноз экспорта в 2016-17 гг. на 1,5 млн. тонн.

Согласно прогнозу, в следующем году производство пшеницы в Украине сократится на 3,0 млн тонн, до 23,9 млн тонн. Представительство USDA в Киеве оценивает экспорт в текущем маркетинговом году на уровне 15,9 млн тонн, на 1,4 млн тонн ниже официального прогноза USDA и на 9% меньше по сравнению с предыдущим годом. Экспорт украинской пшеницы сократится до 12,9 млн. тонн в 2017-2018 г.

О мониторинге посевов и прогнозе урожайности в Европе читайте здесь.

Теги     USDA      пшеница      зерно      экспорт      Россия      Украина      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.