Обзор рынка кукурузы: в этом году принимать решения нелегко – Bryce Knorr, аналитик Farm Futures
14 March 2017, 14:36

Большинство сельхозпроизводителей, скорее всего, уже приняли решение, что сажать этой весной, хотя в этом году могут быть задействованы большие площади, чем обычно. Соя по-прежнему более привлекательна, чем кукуруза, практически со всех сторон. Сравнение между соей и кукурузой как для фьючерсов, так и текущих базовых цен – не в пользу кукурузы. Затраты для сои при большинстве возможных сценариев в среднем составляют $55 на акр, а для кукурузы — $120.

МСХ США опубликует отчет о перспективах посевов (Prospective Plantings) 31 марта, если не произойдет значительных перемен, то 90 млн. акров, запланированных в январе, выглядят вполне правдоподобно. Это означает, что 31 августа 2018 года могут остаться запасы в 2 миллиарда бушелей кукурузы или даже больше.

Это меньше, чем прогноз для 2016 года, но все же более чем достаточно. В результате, очевидно, 31 марта, рост цен до прибыльных уровней зависит от погоды. В большинстве случаев, так происходит на рынках, где рыночные цены диктуются предложением.

Некоторые производители сделали небольшие продажи кукурузы 2017 года, но большинство из них делают ставки на погоду. Шансы у них, вероятно, несколько понизились на прошлой неделе, когда метеорологи США подняли вероятность появления Эль-Ниньо к осени. Урожай кукурузы в США был выше среднего в двух из каждых трех лет, когда Эль-Ниньо появлялось к осени.

Подсчеты со стороны спроса также оставляют мало поводов для оптимизма. МСХ США подняло прогноз использования этанола на 50 миллионов бушелей 9 марта, но это компенсируется сокращением использования в производстве кормов из-за роста поставок DDGS и сорго. Экспорт этим летом столкнется с большей конкуренцией со стороны Южной Америки, если прогнозы USDA оправдаются.

Теги     кукуруза      рынок      аналитика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.