Экспорт пшеницы из США превысит ожидания
15 February 2017, 11:21

Согласно данным о торговле Бюро переписи США за декабрь и данным контроля качества экспортной продукции, экспорт пшеницы из США близок к тому, чтобы превысить ожидания, отчасти из-за недавнего ослабления курса доллара США по сравнению с валютами большинства других крупных экспортеров пшеницы. Более высокие, чем ожидалось, продажи твёрдой краснозёрной озимой пшеницы (25 миллионов бушелей в этом месяце) и твердой краснозёрной яровой пшеницы (15 миллионов бушелей) подтверждают прогноз об увеличении экспорта в 2016/17 гг. на 50 миллионов бушелей до прогнозируемого на данный момент уровня в 1,025 млрд. бушелей.

Рост экспорта компенсируется небольшим сокращением использования в пищевых продуктах, на 3 млн бушелей до 960 млн, на основе отчета от 1 февраля о Продуктах мукомольной промышленности Национальной службы сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США. Ожидается увеличение объема мировой торговли пшеницей, во главе с Соединенными Штатами и Украиной. Неурожай в Индии и Казахстане повлек за собой снижение прогноза мирового объема производства пшеницы в этом месяце, хотя он по-прежнему остается на рекордно высоком уровне.

США. Экспорт пшеницы по классам

Торговая статистика США 2016/17 «Рост потребления пшеницы за счет увеличения экспорта, несмотря на сокращение использования в пищевых продуктах», теперь доступная по декабрь включительно, показывает укрепление экспорта пшеницы из США. Несмотря на рекордные объемы мировых запасов пшеницы и продолжительное укрепление доллара США, предшествовавшее недавнему ослаблению, прогнозы экспорта пшеницы WASDE США неизменно росли и в настоящее время находятся на уровне 1,025 млрд бушелей. Крупные поставки в Китай помогли увеличить экспорт почти на 250 миллионов бушелей по сравнению с оценкой экспорта в 2015/16 и расширить объем продаж 2016/17 на 50 млн бушелей выше прогноза января.

1 февраля Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США опубликовала отчет о Продуктах мукомольной промышленности с данными по декабрь 2016 г. Оценки объемов всей пшеницы и пшеницы твердых сортов, используемой в мукомольном производстве, оказали влияние на прогноз использования в пищевых продуктах по классам пшеницы на второй квартал, который немного недотянул до ожидаемого ранее уровня. Как объемы потребления в первом квартале, так и объемы второго квартала (маркетингового года) оказались ниже аналогичных показателей предыдущего года.

Соответственно, объем использования в пищевых продуктах на 2016/17 маркетинговый год был урезан на 3 млн бушелей до 960 млн. В этой ситуации годовой объем использования в пищевых продуктах для текущего маркетингового года лишь незначительно превышает таковой для 2015/16, и потребует показателей выше среднего в третьем и четвертом кварталах, чтобы оправдать ожидания. Растущие цены на пшеницу, как ожидается, переманят больший объем пшеницы из запасов в использование в пищевых продуктах во второй половине маркетингового года. Сдвиг в этом месяце в сторону относительно более широкого использования твёрдой краснозёрной озимой пшеницы (с относительно более низким содержанием белка) в сравнении с твердой краснозёрной яровой пшеницей (с относительно более высоким содержанием белка) уравновешивает сокращение прогнозов по использованию в пищевых продуктах, вытекающее из показателей потребления пшеничной муки Национальной службы сельскохозяйственной статистики за первый и второй квартал. Снижение нетто-использования в пищевых продуктах во многом связано с изменением потребительских вкусов и предпочтений, с характерной склонностью к не содержащей глютен пище, что выражается в уменьшении потребления пшеницы на душу населения. Замедление пищевого использования на душу населения в значительной степени компенсировало эффект прироста населения США, в результате чего использование пшеницы в пищевых продуктах в течение последних 10 лет практически не менялось.

Сочетание увеличения экспорта и небольшого сокращения потребления в пищевых продуктах способствуют совокупному росту потребления на 47 миллионов бушелей нетто, сокращая конечные запасы на эквивалентное количество. Конечные запасы 2016/17 прогнозируются теперь на уровне 1,14 млрд бушелей, что на 164 млн бушелей выше, чем в 2015/16, и остаются самыми высокими за 29 лет.

Теги     пшеница      экспорт      прогнозы      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.