ФАС надеется стабилизировать цены на продовольствие биржевой торговлей
08 February 2017, 15:11

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возлагает большие надежды на биржевую торговлю сельскохозяйственными товарами, что, по мнению ведомства, позволит контролировать цены на этом рынке.

«Мы стараемся использовать для стабилизации цен на продовольственных рынках другие, более мягкие формы воздействия. Например, если мы говорим о рынках базовых сельскохозяйственных продуктов и сырья для их производства, то мы связываем большие надежды с развитием биржевой торговли. Мы прекрасно понимаем, что тот же самый сахар может быть прекрасным биржевым товаром, сухое молоко, сливочное масло, растительное масло, мука, зерно. Перечень таких товаров не очень велик, потому что продукция сельского хозяйства бесконечно разнообразна с учетом импорта», — заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

По его словам, опыт биржевой торговли в других секторах доказал эффективность этого механизма. ФАС уже разработала дорожную карту по развитию биржевой торговли. «В качестве приоритетных отраслей мы видим сахар, минеральные удобрения, зерно и ряд молочных продуктов. С нашей точки зрения, правильная организация биржевой торговли может привести к стабилизации цен», — отметил Цыганов.

Также замглавы ФАС подчеркнул, что его ведомство регулирует цены только в естественных монополиях и в том, чем раньше занималась федеральная служба по тарифам. А в тех секторах, где цена формируется на рыночных условиях, ФАС вмешивается только тогда, когда видит злоупотребление доминирующим положением на рынке или картельный сговор. Тем не менее, заверил Цыганов, такие дела трудно доказать. «Такого рода дела возбуждаются не по каждому факту повышения цен, а только по тем случаям, где оно имеет массовый характер, где оно допущено компанией, которая на рынке доминирует. На продовольственных рынках очень часто мы такой ситуации не находим. Там огромное количество поставщиков, там нет доминирующего положения на рынке. Иногда там доказываются некого рода соглашения между хозяйствующими субъектами, как было в деле по сахару, которое рассматривало территориальное управление по Татарстану. Но опять же эти факты труднодоказуемы», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что торги сахаром на Московской бирже начнутся до конца первого квартала 2017 года. В ФАС считают, что будет достаточно, если таким образом будет продаваться хотя бы 10% производимого в стране продукта. При этом минеральные удобрения планируют выводить на биржу также в этом году, но дата пока не определена.

Источник: business-gazeta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.