Суд в Египте вынесет вердикт по спорынье в пшенице из России 28 марта
07 February 2017, 16:20

Государственный совет Египта (административный суд) назначил на 28 марта оглашение решения по иску с требованием запретить импорт российской пшеницы с содержанием спорыньи, сообщает во вторник сайт египетской газеты «Аль-Вафд».

Сообщается, что с иском в Госсовет ранее обратился адвокат Тарек аль-Оуда. Он требует привлечь к ответственности ряд египетских министров за нарушение законов страны, запрещающих импорт пшеницы, пораженной спорыньей, а также запретить поставки пшеницы с содержанием этого опасного для здоровья человека грибка. В иске, в частности, упоминалась пшеница из России, уточняет издание.

Египет — второй по объемам покупатель российской пшеницы в мире после Турции. По данным торгового представительства России в Египте, экспорт российского зерна в Египет за 11 месяцев 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 44% и составил 5,2 миллиона тонн.

В 2016 году между странами возникали споры по поставкам пшеницы из-за требований властей Египта о нулевом содержании спорыньи в зерне. При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН допускает содержание в пшенице спорыньи на уровне 0,05%. После нескольких раундов переговоров египетская сторона согласилась принимать пшеницу по международным стандартам.

Источник: ria.ru

Теги     Египет      зерно      суд      спорынья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.