Казахстан и Азербайджан планируют создание единого коммерческого оператора по морским перевозкам
08 December 2016, 14:06

Руководитель АО «НК «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев и председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев обсудили вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора.

Как сообщили в пресс-службе КТЖ, К.Алпысбаев отметил роль Координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность данного маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, реализации транзитного потенциала Казахстана.

На встрече акцентированы вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, единой политики ценообразования, а также сквозных тарифных ставок.

Руководитель АО «НК «КТЖ» К. Алпысбаев и председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Р. Велиев подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве и Соглашение об основных принципах создания совместного предприятия.

Соглашения предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использовании инфраструктурных возможностей (судостроительных и судоремонтных объектов, портов и т.д.)

Также планируется создание совместного предприятия — единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык — Алят — Курык и другим маршрутам.

По мнению сторон, взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по словам президента АО «НК «КТЖ» Аскара Мамина, страны Каспийского региона к 2020 году планируют увеличить мощности портов в 1,5 раза, с 103 до 150,6 млн. тонн. К этому времени доля Актауского морпорта в грузообороте Прикаспийских стран вырастет с 26 до 34%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.