Джамбулат Хатуов провел совещание по рисовым системам Краснодарского края
12 October 2016, 11:31

11 октября первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание по рисовым системам Краснодарского края.

Участники совещания обсудили проблемы, связанные с разграничением прав собственности на рисовые оросительные системы и земельные участки, на которых расположены такие системы.

«Сегодня земельные участки (рисовые чеки) и необходимые для их орошения гидротехнические сооружения принадлежат разным лицам. На примере Краснодарского края нам нужно найти общие подходы к решению этой проблемы», — заявил первый замминистра Джамбулат Хатуов.

Краснодарский край занимает первое место среди регионов по валовому сбору риса – 80% от общего производства. В России существует десять рисовых оросительных систем.

Сложилась ситуация, при которой земельные участки принадлежат гражданам, а сами мелиоративные сооружения оформляются в собственность государства, что влечет проблемы в пользовании объектами.

Участниками совещания было высказано мнение о том, что объекты мелиоративных систем должны находиться в федеральной собственности с закреплением за подведомственными бюджетными организациями. Росимуществу поручено привести в соответствие нормативно-правовую базу в отношении права владения мелиоративными системами и сооружениями.

Минсельхоз России в ближайшее время продолжит дорабатывать федеральное законодательство по вопросам мелиоративных объектов рисовых систем.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза России, Росимущества, а также отраслевых союзов.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.