Засуха помешала аграриям РТ собрать еще 1 млн. тонн зерновых
02 September 2016, 11:09

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов сообщил, что в республике собрано около 4 млн тонн зерновых и бобовых. Сейчас на полях собирают поздние культуры.

По словам представителя ведомства, «если бы были благоприятные погодные условия, то в пределах 1 млн тонн зерна еще бы получили, поскольку весной погода была хорошая, использовали качественные семена, своевременно провели посевную кампанию». Он также добавил, что необходимо убрать следующие культуры: кукурузу на зерно (убрано 3,4 тыс. га из 96,3 тыс. га), рапс и подсолнечник (101 тыс. га и 110 тыс. га посеяно).

«Из-за погоды кукуруза созрела к концу августа. Думаю, что в сентябре уборку завершим, тем более что присутствует оптимальная влажность. Рассчитываем получить в пределах 400 тыс. тонн намолота. По рапсу посевы были неплохие, но из-за жары получились мелкие семена, поэтому урожай не очень высокий – около 8 центнеров с га. Буквально через неделю приступим к уборке подсолнечника. Ожидаем неплохой урожай. В пределах 350-400 тыс. тонн масличных семян будем иметь по рапсу и подсолнечнику» — пояснил Габдрахманов.

Источник: expertrt.ru

Теги     зерновые      Татарстан      засуха      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.