Закупки пшеницы в Иране бьют рекорды
25 July 2016, 14:02

По состоянию на вчерашний день, более 8,2 млн. тонн пшеницы, стоимостью близкой к 105 триллионам риалов (2,99 млрд. долларов по рыночному обменному курсу) были приобретены у местных фермеров с начала сезона сбора урожая в конце марта.

По информации Министерства сельскохозяйственного джихада, эти данные указывают на увеличение веса закупленной пшеницы на 27%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Правительство Ирана покупает пшеницу у местных фермеров по гарантированным ценам с целью наращивания своих стратегических резервов и контроля цен на внутреннем рынке.

Лидерами по закупкам являются провинции Хузестан (1,4 млн. тонн), Гулистан (1,26 млн. тонн) и Фарс (810 000 тонн), сообщает информационное агентство Mehr.

Согласно оценкам специалистов, в этом году производство пшеницы с 6 млн. гектаров орошаемых и не орошаемых полей увеличится с прошлогодних 11,5 млн. тонн до более чем 13 млн. тонн, 10 млн. из которых будут приобретены правительством. В прошлом году правительство закупило у фермеров 8,08 тонн пшеницы.

По состоянию на 2015 год, Иран находился на 11-ом месте в мире среди производителей пшеницы и удерживал эту позицию на протяжении трех лет.

Источник: iran.ru

Теги     пшеница      Иран      закупки      рекорды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.