Растениеводство в России может обогнать животноводство по темпам прироста в 2016 г — эксперт
23 June 2016, 10:01

Во всех ключевых растениеводческих регионах России в 2016 году ожидается высокий урожай, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» в ходе «круглого стола», посвященном проблемам повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

«Мы ожидаем, что, скорее всего, произойдет «перемена слагаемых»: растениеводство покажет лучшую прибавку в сельхоз-ВВП, чем животноводство. В 2016 году они у нас, наверное, поменяются местами так, что животноводство покажет где-то 2,5% прироста, а растениеводство, наоборот, 3,5%», — сказал Д.Рылько, подчеркнув, что это — «самые предварительные данные».

При этом он добавил: «Мы ожидаем хорошего урожая практически всех масличных, за исключением, может быть, Дальнего Востока, где произошло наводнение, и там они даже не досеяли свою сою. В общем и целом по масличным все получается очень неплохо, по зерновым — хорошо».

По прогнозам ИКАРа, отметил гендиректор, в 2016 году будет продолжаться процесс снижения объемов продовольственного импорта в Россию.

«По результата прошлого года он (импорт — ИФ) сократился до 26 млрд долларов, а был на абсолютно сумасшедшем уровне в 2013 году, когда это было 43 млрд долларов. В этом году мы ожидаем, что он снова снизится — примерно до 24 млрд долларов», — сказал Д.Рылько.

Что касается экспорта продовольствия, то, по словам гендиректора ИКАР, в 2016 году ожидается небольшой рост мировых цен, в связи с чем поставки продовольствия за рубеж в долларовом эквиваленте могут вырасти по сравнению с 2015 годом. «Наша текущая оценка — примерно 18 млрд долларов с учетом стран Содружества», — сказал эксперт.

В свою очередь директор региона «Восток» ООО «Сингента» (российская «дочка» швейцарской Syngenta AG) Сергей Камчатный сообщил, что по результатам опроса сельхозпроизводителей в сфере растениеводства, который по заказу «Сингенты» провел ВЦИОМ, респонденты считают 2015 год самым удачным за последние 5 лет.

В исследовании приняли участие 100 российских сельскохозяйственных компаний, с площадью посевов от 2,5 до 70 тыс. гектаров. На основе опроса был составлен «Индекс развития сельхозпроизводителей, занимающихся растениеводством».

Около трети опрошенных агрофирм в 2016 году расширили посевные площади, о сокращении посевов в текущем году заявили лишь 3% респондентов.

Как отметили участники «круглого стола», неустойчивый рубль остается одним из основных факторов риска для растениеводов. Согласно опросу, кредиты для бизнеса привлекает 71% респондентов, однако, лишь 20% из них заявили, что планируют увеличивать кредитные линии. Вместе с тем роста доходов от сельскохозяйственной деятельности в 2016 году ожидают в 86% опрошенных агрокомпаний.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам самарского ООО «Компания БИО-Тон» Сергей Макаренков отметил в ходе «круголого стола», что — хотя в Самарской области регулярно случаются засухи — компания с 2007 года ежегодно наращивает чистую прибыль, в засушливом 2015 году чистая прибыль компании выросла на 14% и составила 1 млрд 359 млн рублей. «Я думаю, что в 2016 году результаты будут не хуже: может быть, будет, скорее всего, увеличение валового производства продукции где-то на процентов 15-17, и при сохранении маржинальности, конечно, увеличится чистая прибыль», — подчеркнул он.

По словам С.Макаренкова, в дальнейших планах «БИО-Тона» до 2020 года — «развить свой банк земли до 450 тыс. гектаров».

Ведущий специалист управления растениеводства и земледелия самарского Минсельхоза Сергей Кирсанов, в свою очередь, уточнил, что по итогам прошлого года в регионе не использовалось менее 8% земель от общей площади пашни. «По итогам текущей посевной кампании прибавка посевной площади составит 20 тыс. (гектаров — ИФ). Такими мелкими шагами мы будем прирастать площадями за счет брошенных земель», — отметил С.Кирсанов.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     животноводство      растениеводство      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.