В Бразилии отказались от кукурузы в пользу пшеницы
14 June 2016, 11:23

Бразильские предприятия, специализирующиеся на производстве говядины, свинины и птицы, перешли на активное использование в качестве кормов пшеницы, вместо, сложившейся по традиции, кукурузы. Эта тенденция связана с жестким дефицитом кукурузы со стремительным скачком цен на неё.

Из-за возникшего дефицита кукурузы фермеры в качестве корма коровам, свиньям и птицам используют высококачественную мукомольную пшеницу, периодически смешивая ее с фуражной. По стоимости выходит тоже самое, если использовать кукурузу для кормления скота, но она полностью отсутствует.

В штате Парана Бразилии ценится мягкая пшеница, стоимость которой за 60 кг достигает 49-51, а кукурузы 50-60 реалов, но нет в продаже. Эксперты говорят, что с мая 2016 года мясная отрасль для своих целей закупила пшеницы на 220 тыс. тонн. Однако в стране за год только общее потребление пшеницы равно 11 млн. тонн. Если фермеры и дальше продолжат активно скупать пшеницу, то цены на нее могут повысится в разы.

Хоть пшеницу и используют в качестве альтернативы корма для животных, многих производителей мяса это не спасает и они вынуждены закрывать свои предприятия. Одним из таких примеров стала крупнейшая в мире экспортная продукция мяса производителя BRF SA.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.