В Бразилии отказались от кукурузы в пользу пшеницы
14 June 2016, 11:23

Бразильские предприятия, специализирующиеся на производстве говядины, свинины и птицы, перешли на активное использование в качестве кормов пшеницы, вместо, сложившейся по традиции, кукурузы. Эта тенденция связана с жестким дефицитом кукурузы со стремительным скачком цен на неё.

Из-за возникшего дефицита кукурузы фермеры в качестве корма коровам, свиньям и птицам используют высококачественную мукомольную пшеницу, периодически смешивая ее с фуражной. По стоимости выходит тоже самое, если использовать кукурузу для кормления скота, но она полностью отсутствует.

В штате Парана Бразилии ценится мягкая пшеница, стоимость которой за 60 кг достигает 49-51, а кукурузы 50-60 реалов, но нет в продаже. Эксперты говорят, что с мая 2016 года мясная отрасль для своих целей закупила пшеницы на 220 тыс. тонн. Однако в стране за год только общее потребление пшеницы равно 11 млн. тонн. Если фермеры и дальше продолжат активно скупать пшеницу, то цены на нее могут повысится в разы.

Хоть пшеницу и используют в качестве альтернативы корма для животных, многих производителей мяса это не спасает и они вынуждены закрывать свои предприятия. Одним из таких примеров стала крупнейшая в мире экспортная продукция мяса производителя BRF SA.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.