Экспорт ячменя упадет на 70% — эксперт
07 June 2016, 18:01

Не так давно украинские зерновики поставляли в ОАЭ ячмень и фуражную пшеницу для арабских животных. А уже сегодня выход на рынок закрыт. Об этом сообщил старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов в комментарии AgroPolit.com.

«Учитывая, что мы приближаемся к новому сезону сбора урожая, временный отказ может сказаться на количестве экспорта зерна. Саудовская Аравия — крупнейший игрок на рынке ячменя. Обычно мы поставляли туда 70-80% всего товара. То есть фактически мы имели на рынке одного серьезного игрока, и когда приходится его терять, то проблемы, конечно, будут. Ведь нельзя так резко перенаправить границы и найти замену, в нашем случае Саудовской Аравии», — объясняет эксперт.

Отсутствие возможности выхода на основной рынок сбыта, по оценке Сергея Курбатова, приведет к большой потере зерна, ведь в Украине ячмень не пользуется большим спросом.

«Если предположить, что арабы не будут покупать наш ячмень в течение июня-июля, а в августе они традиционно будут праздновать Рамадан (девятый месяц мусульманского календаря, время непрерывного поста) и активная торговля приостановится, то мы просто можем не успеть вывезти товар. Когда мы говорим об экспорте в размере 3-4 млн т ячменя, то при таких обстоятельствах потери могут составить около 2 млн т», — прогнозирует Сергей Курбатов.

Также эта ситуация повлияет на ценовую политику внутреннего рынка. А значит, может привести к изменениям в работе аграрного сектора. По мнению эксперта, проблему следует решить как можно быстрее, чтобы зерновая отрасль потерпела как можно меньших потерь.

Источник: latifundist.com

Теги     экспорт      ячмень      Саудовская Аравия      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.