Аграрии Казахстана переходят на производство органической продукции
23 May 2016, 12:22

Казахстан переходит на производство органической продукции. Об этом на семинаре-презентации по органической продукции «Zhangye Trade Fair» рассказал гендиректор Алматинской Палаты торговли и инвестиций Мухтархан Бияров, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Закон «О производстве органической продукции» в Казахстане был принят 27 ноября 2015 года, в силу вступает в конце мая 2016 года. Согласно закону с этого момента выпуск казахстанской органической продукции будет соответствовать международным стандартам. В течение двух лет мы прикладывали огромные усилия в направлении производства органической продукции. Особенно заинтересованы наши пчеловоды, которые хотят экспортировать наш мёд в Китай. Как вы знаете, тема органической сертификации – новое направление для нас, поэтому мы будем рады послушать об опыте других стран и особенно нашего соседа – Китая», — сказал М.Бияров.

В прошлом году из Казахстана было экспортировано органической продукции на 5 млн долларов. В основном зерновые и масличные культуры, крупы, органическая водка и вино.

М.Бияров добавил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства Китая о поставках на китайские рынки казахстанской продукции. По его словам, экспорт в Китай играет важную роль в экономике Казахстана.

«Экономический пояс «Шёлкового пути» соответствует возможностям «Нурлы жол» и стратегиям по развитию Казахстана. Органическая продукция – новая сфера для Казахстана, поэтому мы постараемся помочь всем и поделиться опытом с нашими добрыми соседями. Мы уже начали семинары в ваших университетах. Я верю, что наше сотрудничество принесёт огромные плоды», — отметила консул по торговым вопросам КНР в Алматы Чжао Цзюнфанг.

Источник: bnews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.